В Омской области еще 44 населенных пункта подключат к мобильной связи 4G

В Омской области еще 44 населенных пункта подключат к мобильной связи 4G

Дата публикации 27 января 2022 15:07 Автор Источник фото depositphotos.com

В этот список попали деревни и села, набравшие в голосовании на портале «Госуслуг» максимальное количество голосов по региону.

На портале «Госуслуг» опубликовали результаты голосования за населенные пункты, которые в 2022 году по нацпроекту «Цифровая экономика», в первоочередном порядке подключат к современной мобильной связи 4G и высокоскоростному беспроводному интернету. В нем приняли участие более 700 тыс. жителей страны, в том числе свыше 5 тыс. омичей.

«В Омской области в 2021 году компания “Ростелеком” и ПАО “Мегафон” в 20 населенных пунктах Омской области установили базовые станции, обеспечив мобильной связью четвертого поколения и скоростным интернетом 6 788 сельчан. В текущем году 44 базовые станции будут установлены в малых населенных пунктах региона по итогам голосования омичей на портале “Госуслуг”. Кроме того, сегодня Минпром совместно с Минцифры РФ прорабатывает вопрос об установке еще 46 базовых станций на условиях софинансирования. Наша задача — не просто предоставить услуги мобильной связи, но и обеспечить возможность жителям небольших сел и деревень получать необходимые услуги, которые сейчас оказываются в электронном виде. Это особенно актуально для отдаленных населенных пунктов», — отметил министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к интернету и услугам телефонной связи. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс. населенных пунктах страны.

Распечатать страницу