Американцы заинтересовались электробайком Омского политеха

Американцы заинтересовались электробайком Омского политеха

Дата публикации 5 марта 2021 16:08 Автор Источник фото ОмГТУ

В концепцию мотоцикла заложена идея персонального комфортного транспорта для поездок на работу, прогулок или в качестве транспорта для служб доставки.

Менеджер инновационных проектов ОмГТУ, инженер-проектировщик, Петр Мельников с командой единомышленников разработали и создали электрический мотоцикл MARS.

Компактный и легкий мотоцикл можно хранить даже в домашних условиях. При этом транспортное средство, обладающее весом не более 20 кг, может развивать скорость до 45 км/ч. Заряда устройства от одного аккумулятора хватает на расстояние до 65 км, а если запастись дополнительным аккумулятором, можно увеличить пробег до 100 км.

«Главные преимущества электрического транспорта: простота в использовании и обслуживании и экологичность. MARS — полноценный двухместный транспорт, его вес сравним с электрическим велосипедом. На рынке уже существует много решений электрического транспорта, но наша разработка отличается своими габаритами и весом», — пояснил Петр Мельников.

Сейчас команда дорабатывает MARS для запуска в апреле в производство. Цена изделия в России составит примерно 70 тыс. рублей. Уже есть несколько заказов на байк в Омске, Краснодаре и даже в США.

Мотоцикл может быть использован не только как персональный, но и служебный транспорт. MARS наверняка оценят службы доставки: внутри рамы много места для термосумки и личных вещей, при этом заряда устройства хватит на весь день.

Отметим, что электрический мотоцикл MARS стал самым посещаемым экспонатом промышленной выставки «Промтехэкспо».

читать также

Омский инженер изобрел «электровелик» и получил приглашение в Мичиган

Омский инженер изобрел «электровелик» и получил приглашение в Мичиган

Вместе с командой единомышленников Петр Мельников спроектировал и собрал электрический велосипед Moonbike. Он имеет скорость скутера, но в отличие от него — маневренный, проходимый и дешевый в эксплуатации.

Распечатать страницу