Президент Владимир Путин встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым

Президент Владимир Путин встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым

Дата публикации 12 мая 2021 18:31 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава региона рассказал об успехах в работе, сообщил о необходимости строительства Северного обхода города и о создании программы по развитию приграничных территорий.

На сегодняшней встрече Александр Бурков рассказал президенту Владимиру Путину о социально-экономическом положении Омского региона, сообщает пресс-служба Кремля. Первым делом стороны обсудили ремонт дорог. Глава государства подсчитал, что за три года в Омской области построено 800 км дорог.

«Да, по дорогам мы в этом году даже отличились, нам Марат Шакирзянович (Хуснуллин – прим.ред.) выдал из Резервного фонда миллиард рублей. Хочу сказать, что в 2018 году мы на свой страх и риск начали строить обход территории Казахстана, у нас шесть километров дороги, которая идёт по территории Казахстана, и мы построили новую дорогу, начали проектировать в 2018-м, в прошлом году закончили. И здесь Костюку (Андрею Александровичу, первому заместителю Министра транспорта – прим.ред.) надо отдать должное, он поддержал, выделили средства. Понятно, что обязательства были по итогам демаркации границы», — сказал Александр Бурков.

Глава Омской области отметил неплохие результаты по экономике.

«Считаю, что экономика Омской области выстояла в период пандемии, в период ограничительных мер. У нас рост налоговых доходов за 2020 год составил 4,8%. Конечно, это было обусловлено тем, что у нас большой объем внебюджетных инвестиций. Мы за 2020 год выросли на 14 процентов. А если брать за три года, то Омская область – третья среди регионов нашей страны по динамике роста инвестиций», — сказал Бурков.

«Хороший показатель!» — оценил Путин.

Также омский губернатор рассказал о работе по инвестированию в область. Если в 2017 году в регионе инвестиций было меньше 100 млрд рублей, то в 2020 году уже было 210 млрд рублей. Одним из лидеров является нефтеперерабатывающая промышленность, в частности компания «Газпромнефть». Также в развитие вкладываются перерабатывающие производства сельхозпродукции, это в том числе животноводство.

«Мы хотим сохранить этот темп по инвестициям. Спасибо, что Вы поддержали нашу инициативу по созданию особой экономической зоны "Авангард". В декабре прошлого года Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление о создании зоны. И мы уже только по первым шести производственным проектам рассчитываем на 23 миллиарда инвестиций. Если говорить о росте промышленного производства, то за три года у нас он составил три процента. А если говорить об объеме отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения, то Омская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края и 15-е место в Российской Федерации. Здесь результаты очень хорошие», — отметил Александр Бурков.

В сельском хозяйстве, невзирая на природные катаклизмы, которые в регионе наблюдались последние два года, аграрии все-таки собирают более 3 млн тонн зерновых. Наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота, рост производства молока, хотя при этом есть снижение по производству мяса. Это в первую очередь обусловлено реконструкцией на крупнейшем Чунаевском свинокомплексе.

Рассказал Александр Бурков президенту о последствиях прошлогодней эпидемии птичьего гриппа и о планах по восстановлению поголовья птицы

«Хотел бы отметить хороший результат, который дали наши аграрии, – это рост экспорта сельхозпродукции. За прошлый год он составил 36%, а за три года у нас произошел рост экспорта в 2,3 раза. То есть это действительно хорошие результаты. Также хотел бы отметить, что национальные проекты сегодня играют большую роль в развитии экономики и социальной сферы нашего региона. Мы за два года начала реализации нацпроектов построили уже пять детских садов, одну школу на 1100 мест, 44 ФАП, в 50 домах культуры сельской местности провели капитальный ремонт. На сегодня у нас в работе еще 10 детских садов и 6 школ, поэтому здесь вроде бы показатели неплохие, но в то же время есть проблемы», — сообщил губернатор.

«А по детским садам вы закрываете все потребности?» — спросил глава государства.

«Нет. Сегодня есть потребность от 0 до 3 лет. А от 3 до 7 лет практически закрываем, но есть сложность, что сегодня приходится ездить в другие районы Омска. То есть в сельской местности полегче, а в городе Омске эта проблема стоит. Хочу сказать, что мы столкнулись с такой проблемой при строительстве соцобъектов, что за прошлые годы, когда строилось минимальное количество этих соцобъектов, мы потеряли компетенцию по проектированию и по строительству. Берем типовые, но привязка… и начинаются проблемы. У нас в прошлом году из-за этого были сорваны сроки и не освоены в полном объеме денежные средства», — рассказал Александр Бурков.

«Не поддавайтесь на эту привязку. Привязка – не значит смена типового проекта. Сейчас напроектируем, и цена полезет», — посоветовал президент.

В ходе рабочей встречи омский губернатор рассказал об оттоке населения на сегодняшний день.

«Мы приграничная территория, и за последние три года из Омской области уехали почти 35 тыс. человек. А если брать приграничные территории с отрицательными миграционными показателями, взять 17 регионов страны, там уехали 210 тыс. человек», — сказал он.

«Странного тут ничего нет, это связано с условиями жизни, конечно. Но по климатическим, по природным условиям… Омская область, по оценкам специалистов, почти как Краснодарский край, Орловская область – примерно такие регионы», — ответил Владимир Путин.

Бурков предложил разработать отдельную федеральную программу по социально-экономическому развитию приграничных территорий и попросил помощи в строительстве Северного обхода Омска.

«Я могу подчеркнуть, что у нас нет практически природных ресурсов, мы удалены от рынков сбыта, и, конечно, мы видим перспективы развития региона в создании логистического хаба, который можно было бы назвать окном или воротами в Азию. Мы предлагаем все-таки рассмотреть возможность строительства северного обхода Омска. Проблема в том, что все промышленные предприятия, их более 200, находятся на правом берегу города, и весь грузовой транспорт идет сегодня через центр города. Стоимость северного обхода (60,5 км) высокая – 42 млрд рублей, но это стройка на десять лет. Хочу подчеркнуть, Владимир Владимирович: мы, строя эту дорогу, решаем вопросы экологии не только тем, что выводим транспорт из городской черты, но мы при строительстве земляного полотна планируем использовать отходы золошлаковых хранилищ. То есть у нас на территории города 76 млн тонн золошлаковых отходов, 6,5 млн мы можем направить на строительство этой дороги. Она связывает две трассы – на Тюмень, и на Новосибирск. И в дальнейшем выходим на трассу, которая идет на юг, это Павлодар, Казахстан», - сказал Александр Бурков.

Более того, губернатор Омской области напомнил, что решение о строительстве этой дороги было принято еще в 1982 году ЦК КПСС и Советом Министров.

«Хорошо. Давайте посмотрим», — пообещал президент.

Глава региона подчеркнул, что на правом берегу все промышленные предприятия, и все транспортные потоки идут через город, а после строительства обхода нагрузка на магистрали снизится.

«Это вопрос безопасности, экологии и вопрос будущего – развитие этого транспортного узла», — добавил Александр Бурков.


Распечатать страницу