На территориях омских школ высадят более четырех тысяч деревьев

На территориях омских школ высадят более четырех тысяч деревьев

Дата публикации 19 мая 2021 17:24 Автор Источник фото Фото: http://omskportal.ru

Продолжается масштабная международная акция «Сад памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Омская область второй год подряд принимает участие в Международной акции «Сад памяти». В прошлом году она посвящалась 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз она приурочена к 80-й годовщине с начала войны. Цель такой акции — высадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы войны.

Во время акции на территории омских образовательных учреждений высадят более 4,5 тыс. саженцев, свыше 1,5 тыс. школьников примут в ней участие. Акция продолжается с апреля этого года. Автор проекта — 11-летний экоактивист из Башкирии Матвей Анискин, идею которого поддержал президент страны Владимир Путин.

Сегодня, 19 мая, выпускники и активисты военно-патриотического клуба «Бударинец» городской школы № 105 высадили 20 саженцев, заложив новый сад на территории образовательного учреждения. Напомним, что в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов учреждению было присвоено имя выпускника школы — Героя Советского Союза Николая Петровича Бударина. Как раз сегодня отмечается 111-я годовщина со дня его рождения.

Герой Советского Союза, гвардии подполковник Николай Петрович Бударин защищал Москву, Сталинград, освобождал Орел, погиб в ожесточенных боях северо-западнее Киева на территории Дымерского района Украинской ССР.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу обычного башкирского школьника Матвея Анискина, который предложил создать сад памяти именно в школе. Каждым посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Под вашим теплом, заботой и любовью саженцы превратятся в огромный сад, и это станет доброй традицией для всех обучающихся школы», — рассказала заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

На торжественном митинге высказался генерал-майор, ветеран боевых действий, инспектор Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу Юрий Серков.

На его взгляд, подвиги защитников Отечества будут жить в веках, и эта акция будет проходить из года в год.

«Очень символично, что в день рождения Николая Бударина на территории школы, которую он закончил, закладывается сад памяти, и я думаю, что, как и подвиги защитников Отечества бессмертны и будут жить в веках, так и эта акция станет постоянной», — подчеркнул Юрий Серков.

Свое мнение высказала и ученица 7-го класса Вера Баранова.

«Чтобы память сохранилась на долгие годы о наших героях, мы и посадили этот сад. Я буду приходить сюда, поливать деревья, следить, чтобы с ними ничего не случилось», — поделилась Вера.

Посмотреть места, где проходит акция, можно на сайте садпамяти2021.рф.

Чтобы поддержать акцию, напомним, можно высадить дерево у себя на участке либо нарисовать его вместе с детьми, а потом добавить информацию об этом на карту акции и выложить в соцсетях историю своего героя, пометив публикацию хештегом #СадПамятиДома. Каждый участник получит онлайн-сертификат.

«Организаторы акции “Сад памяти” — Всероссийское общественное движение “Волонтеры Победы” и Фонд памяти полководцев Победы. Акция продлится до 22 июня и завершится в Бресте», рассказали в пресс — службе правительства Омской области.


Распечатать страницу