Масочный режим в Омской области продлили до конца июня

Масочный режим в Омской области продлили до конца июня

Дата публикации 25 мая 2021 19:54 Автор Источник фото omskportal.ru

Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости COVID-19 на решение оперативного штаба повлияли итоги первой рабочей недели после майских праздников. Решение по проведению выпускных вечеров отложили до следующего заседания.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции оценил сложившуюся эпидемиологическую обстановку в регионе и прививочную кампанию. Было решено продлить действие масочного режима до конца июня. На это решение повлияли показатели по заболеваемости. Как выяснилось, прирост за первую неделю после майских праздников составил 15%. Именно поэтому участники заседания не стали считать эпидобстановку в регионе стабильной и продлили еще на месяц действующие ограничения.

Омичи, как и раньше, должны находиться в общественных местах в масках и соблюдать социальную дистанцию. Межведомственная комиссия, состоящая из представителей министерства региональной безопасности, УМВД России и управления Роспотребнадзора, продолжит контролировать соблюдение мер безопасности в транспорте и на объектах торговли.

Специалисты отмечают, что наибольшее количество осложнений по-прежнему приходится на омичей старшей возрастной группы, тяжелое течение болезни обусловлено хроническими заболеваниями.

Еще одним фактором, повлиявшим на продление масочного режима, стала миграционная активность. С наступлением сезона отпусков омичи поедут отдыхать, к тому же отрылось международное авиасообщение. Медики и санврачи опасаются, что эти факторы приведут к всплеску заболеваний и ухудшению эпидемиологической ситуации.

Вместе с тем количество привитых в регионе пока чуть больше 200 тыс. человек, в том числе 160 тысяч их них привиты вторым компонентом вакцины. Но эксперты подчеркивают, что масочный режим распространяется на всех без исключения жителей региона, поскольку вакцинированные люди могут быть носителями инфекции.

«Миграция населения будет серьезной, мы хотели бы обезопасить всех наших жителей, независимо от того, переболели они или нет, вакцинировались или нет. Гавное, чтобы не заболели и всплеска не произошло, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко. Сегодня очередей на вакцинацию нет, работает 55 прививочных пунктов, почти сто мобильных бригад, которые готовы ехать туда, где удобно вакцинироваться людям. У нас достаточно ресурсов, чтобы организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации, были бы только пожелания. Более того, есть выбор вакцин. Житель волен решать, какой прививаться, они все в наличии есть у нас в регионе».

Также на штабе решили вопросы проведения выпускных вечеров не рассматривать, а отложить до следующего заседания, чтобы посмотреть на ситуацию с заболеваемостью.

«Понимаем, что все уже устали от масок, ограничительных мер и недостатка свободного общения. Безусловно, окончание школы – яркое событие в жизни выпускников, оно должно запомниться молодым людям. Посмотрим, что возможно в условиях этой ситуации. Еще раз прошу всех внимательно относиться к мерам предосторожности, которые мы предлагаем, не отмахиваться. Количество заболевших все еще велико. За прошедшую неделю 417 заболеваний, это много. Надо беречься», — подчеркнул Валерий Бойко.

Распечатать страницу