Омск может претендовать на звание столицы российского дизайна

Если спросить омичей, что они знают о легкой промышленности в нашем городе, многие наверняка зададут ответный вопрос: «А она у нас есть?» Попробую приоткрыть дверцу в одну из самых ярких омских отраслей, за которую нам не стыдно даже на международном уровне.

Омск может претендовать на звание столицы российского дизайна

Автор Виктория Богданова Дата публикации 21 августа 2017 13:44

Для начала немного цифр и фактов. В Омске действует около 500 швейных предприятий — больше, чем в среднем по городам России. Причем это тенденция не только последних лет. Если вспомнить историю, то швейное производство всегда было сильной стороной промышленности Омской области. Такая именитая фабрика, как «Большевичка», которая в первой половине XX века перенесла свое производство из Москвы в наш город, поставляла продукцию по всей территории СССР и за его пределы.


Выбор на Омский регион пал неслучайно. Стратегическое расположение, развитые мануфактуры и предприятия, а также сильная швейная школа были определяющими факторами принятия такого решения. И до сих пор наш город опережает по развитию легкой промышленности соседние регионы, которые многие омичи считают успешнее и богаче нас. Чем не повод для гордости?

В развитие отрасли огромный вклад принадлежит Омскому государственному институту сервиса и его сильнейшей кафедре дизайна. Тут немалую роль играют личности в истории. Более 30 лет назад кафедру основала Галина Васильевна Толмачева, собрав вокруг себя талантливых единомышленников. Сейчас омичи каждые полгода могут увидеть плоды труда омских дизайнеров, посетив творческие конкурсы профессионального мастерства — «Формулу моды» или «Этнику». У этой истории тоже есть свое имя — Эмма Васильева, которая из года в год организует эти мероприятия. Но это только верхушка айсбрега.


Вопреки популярному мнению, производство в России — очень выгодно. В одном из последних интервью Владимир Мельников, основатель и владелец марки GloriaJeans с годовым оборотом 840 млн долларов, рассказал о том, что стоимость минуты пошива в России ниже среднемировых цен. Недалек тот день, когда предприниматели нашей страны начнут заходить в эту отрасль. Конечно, на сегодняшний день есть весьма неравномерное соотношение налоговой нагрузки на продажу и производство: если от продажи платится от 2 до 6 копеек налогов с каждого рубля, то в производстве вдвое больше.

Нынешний курс на общество потребления не перспективен в долгосрочном периоде. Поэтому задача на сегодня — учить новое поколение производить и создавать интеллектуальные продукты. Если есть талант и желание совершенствоваться, экономическая ситуация благоволит быстрому развитию.

Можно сказать, что потенциал роста в Омской области огромен во многих отраслях. Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются в том числе и предприниматели легкой промышленности, есть все основания полагать, что в будущем наш регион станет эталоном для всей России и даст рождение новых талантам, явит миру швейных мастеров мирового уровня как некогда Флоренция была колыбелью всего европейского возрождения, внеся грандиозный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации.