Репортаж со свалки «Центральная-1»

Недавно прошла новость о том, что конкурс на рекультивацию свалки «Центральная-1» выиграла какая-то контора из Владимира. При этом до сих пор ни у кого не было в заметках фоток с этой свалки, которую будут рекультивировать. А ведь она огромна, 36 га. Ну, вот я ехал мимо и пофотал, тем более, что с Пушкинского тракта заезд на свалку еще сохранился с советских времен.

Репортаж со свалки «Центральная-1»

Автор Игорь Федоров Дата публикации 10 апреля 2022 17:19

1. Свалка закрыта более 30 лет, но, понятно, продолжают валить. Здесь, видимо, во времена СССР был весовой пункт и заезд на свалку.

2. Мусора, понятно, целые горы. Лес на заднем плане — это Северо-Восточное (Пушкинское) кладбище.

 

3. Свежего мусора довольно много. Рекультиваторам придется решать вопрос и с ограждением свалки.

 

4. Вплотную к свалке примыкают дачи, которые уже превратились в постоянные дома. По иронии судьбы зовут эти дачи СНТ «Здоровье». Но никакого здоровья тут нет.

 

5. В сторону Амурского-2 за свалкой образовались несколько озер-болот. Либо это бывшие карьеры кирзавода №1, либо естественный водосборник всего этого района и, увы, всей свалки. На спутнике 1966 года самое начало, сюда будто бы уже начали валить. Карьеров вроде не видно. Похоже, валили в поле.

 

6. Самое страшное — со свалки фильтрат идет прямиком в озеро, хорошим, ясно видимым потоком. Весной, понятно, здесь стекают и талые воды со свалки со всей дрянью.

 

Подводя итог, замечу, что рекультивация свалки перезрела, это надо было делать очень давно. Свалка много десятков лет отравляет близлежащие болота как минимум, как максимум — некоторые водоносные горизонты всего Амурского.