Ведьма на просеке

Реальный случай, произошедший в Горьковском районе Омской области в 80-е годы.

Ведьма на просеке

Автор Денисов Дмитрий Дата публикации 26 июля 2023 01:38

В последнее время глобальную сеть переполняет информация о фантастических, потусторонних или необъяснимых явлениях, выходящих за рамки реальности. Однако ожидаемый поток доказательств феноменов в русле цифровой техники, увы, не многоводен. Во многих причудах обнаруживается материальный смысл, и зачастую этот смысл – банально экономический.

Не зря гласит турбизнес: чудо света – это отель, удобный транспорт, и ... Легенда!

Значки, брошюры, сайты и пуфики подретушируют букет страстей.

Совсем иное – столкнуться с необъяснимым явлением воочию и объяснить простыми словами, как же оно инкрустировалось в реальную жизнь, оставаясь непознаваемым!

В этой связи сопровождаю свой рассказ указанием времени, картой и фотоснимками, чтобы вероятный читатель – верховой, автомобилист или пеший смог убедиться в правдивости содержания, виртуально или наяву. Хотя, повторяю, места и ныне глухи, а мы не нарушали правило: не отходить от лагеря и не скитаться по лесу в одиночку.

Похоже, первым столкнулся с влиянием «потусторонних» сил некто «Валера-комсомолец» – эталон общественника, личности, способной вести народ за идею сквозь огонь и воду. Обладая незаурядной интуицией и сверхкоммуникативными качествами организатора масс, Валера сносил любые преграды на пути к коллективному счастью, которые возводила жадная до отчетов и бумаг номенклатура. При том он ладил с водителями и выбирал классные маршруты: простор реки, янтарный песок, карьеры и берега, пылающие костры запомнились навсегда.

Однажды на пике лета, в душный полдень жара стояла под сорок, мы ожидали автобус, сидя на груде инвентаря... Как за углом, на соседней улице нашего микрорайона вспыхнул барак: пламя взвилось над коньком метра на полтора... Неподалеку неспешно заправлялся водовоз, и Валера с водителем автобуса сумели сбить огонь изнутри, с чердака.

Уже на стоянке, после мощной грозы, автобус оказался в западне, и мы для собственного возвращения мостили гать через болотистое, но невероятно красивое место. Трудно передать то чувство свободы, когда на плече увесистое бревно, вокруг умытые дождем луга, благоухают цветы, и дело твое необходимо, как душистый, целебный воздух, для всех...

А впереди – долгий день на реке, вечер с костром, гитарой, разговоры о жизни и звездах, и будет так же здорово сегодня, завтра и всегда...

К великому сожалению, последний выезд Валеры я пропустил, мотаясь по полям в командировке; а год спустя он, окончив вуз, умчался осваивать гектары Омской области...

В разгаре летних работ я задержался на складе, как в пыльном воздухе передо мною, точно «по Булгакову», соткался инструктор спортивной базы НИИ, верней, объединения «Колос», ответственный за общественное здоровье, физкультуру и спорт.

В глазах его светились огоньки: он предлагал срочную общественную нагрузку – разбивку спортивного лагеря в каком-то глухом лесу Горьковского района.

Идея смыться в жару и строить коммунизм вдали от опытного поля показалась увлекательной...

«Гори огнем, эта наука!» – уступил я, и вскоре мы с горсткой активистов бойко разгружали инвентарь с «полуторки» на высоком берегу реки среди сосен.

Местечко оказалось живописным – величественным, но даже на свету каким-то диковато угрюмым. Река изгибом до горизонта, блуждающие воронки, редкие корабли...

Мы установили палатки, разметили площадку для волейбола и разожгли костер, подальше от посадок, на самом обрыве. 

«В лес по одному НЕ ХОДИТЬ!» – сразу предупредил физрук.

Я заметил, что он сочиняет страшилки и правила на лету. Дело не в мистике: в глухих местах любая живность ведет себя иначе, будь то звери, бабочки или птицы, да та же рыба, поскольку за версту улавливает, что человек здесь – гость, и сторонится леса.

К вечеру раскаленное солнце плюхнулось в реку, взметнулся туман, принося с собою насквозь пронизывающую сырость. Лишь небо осталось огромным и чистым, мы долго любовались безумно красивыми звездами.

Закладке лагеря предшествовала деловая встреча с председателем профкома НИИ, он прирулил на светлой «Ниве». Обстановка прояснилась: именно в этих краях, как мы узнали, состоялся последний поход, «лебединая песня» Валеры. Однако группа его искомую точку, увы, не обжила, поскольку девчата наотрез отказались ночевать у реки.

Что за муха укусила их, неизвестно, но теперь нам вменялось личным примером от лица прогрессивной молодежи убедить мнительный народ в том, что заказник – идеальное место для базы отдыха НИИ.

Пока в лесу шла стройка, лагерь временно разбили на обрыве, установив деревянный колос: полянка непрерывно рушилась и сползала вниз. На третье лето палатки перенесли к реке, аккурат в то загадочное место, откуда так срочно ретировалась туристы.

Теперь над нами нависал густой лес, берег украшали одиноко стоящие, в три обхвата, столетние ивы. На отмели, среди скорлупок, беззаботно разгуливал птенчик, размахивая крылышками, и чайки кружили над ним, не подпуская близко.

Разговоры у костра лились непрерывно, и забавно, что каждый стремился передать что-нибудь потустороннее, фантастическое. Феерическое пламя с искрами, таинственные образы из мглы, плеск волны и ночные шорохи. Дров не жалели: чавкающие звуки от воды становились назойливей и громче к ночи.

Так и рождаются коллективные фантазии, галлюцинации, психозы!

«Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит...»

Обсуждая облик кудесницы, мы разошлись во мнениях: жутковатая она, или наоборот – неотразима, пусть и чарующей красотой... 

Ночь прошла на редкость спокойно, а утром девчата на радостях из веток свили пояса и изумительно сплясали под песню группы «Динамик» «Кикимора». Вспоминая эти причуды, я как-то прочитал в сети, что рядом с лагерем, ниже по течению, еще при царе, провалился берег, стада поспешно уходили вверх. Быть может, и поныне под землей – пустоты, от них и аномалии, обвалы, вибрация, звуки...

И мы – покорители природы, герои в душе... А сами, как тот же птенчик: расхаживаем по известняку, не ведая, не зная, что внизу...

Наконец, строительство закончилось. В день первого заезда нас встретил туман и редкий дождь. Инструктор остановил автобус на просеке, чтоб уточнить поворот: кусты сомкнулись, и он исчез. В салоне было шумно; не сразу сообразили, как долго его нет. Прошло не менее получаса, как он с треском выбрался сквозь чащу неподалеку, мокрый и растерянный.

«Никогда не думал, что смогу заблудиться на пятачке», – сокрушался он вслух; я хорошо запомнил испуганные глаза, но тогда, за эйфорией разговоров, это показалось шуткой.

База расположилась на большой, уютной поляне – два одноэтажных дома с верандами – летний и зимний, подворье и колодец в лесу. Царило разнотравье, одинокие стога, глубокие канавы огибали посадки против пожаров. Поляна смотрелась обжитой – кем-то, давным-давно, до нас.

На карте участок заказника, с местами стоянок, представляет собой небольшой, густо заросший лесом треугольник, образованный тропками и оврагом, там и заблудиться негде.

Река служит, в противовес чащам, успокоением и ориентиром – ее простор и притяжение угадывается за верхушками деревьев.

А выше лога действительно существовало древнее городище, но мало было известно о нем. Поэтому приметы те и страшилки я постараюсь грамотно объяснить, по полочкам.

Тот, кто постоянно в аномалии живет, со временем привыкает к ахинее, зацепки и узелочки-сказочки к ней подбирает, выдумывает; а если сразу из города – то никак...

Мы тоже чему-то научились...

Как-то шагаем толпой, дружно и весело: дорожка широкая, повсюду – заповедная глушь, то, что надо для общения, отдыха! Разговоры ни о чем, каждый любуется природой...

Путь преграждает нагловатый оранжевый мухомор: величиной с тарелку шляпка! Кто-то с разбега пинает его ногой: шмяк! Грубовато, извините, но и не зря! Потому как это – чудь лесная, на глазах вырос, свеженький!

Заглядываемся на экзотическую березу: низко стелется над землей, никак не поднимется, черная снизу, зеленая сверху, словно змея!

Щелкаем объективом на память, в копилку наслаждений, и возвращаемся к остальным. Голоса ближе и ближе, а догнать не можем!

Глянь, а на дороге – опять тот мухомор, кверху ножкой, белее мела... Ого! - обратно вернулись, да и группа от нас не уходила далеко, за поворотом поджидала...

Отдохнули за выходные, набрались впечатлений, заготовили дров. Инструктор остался один на базе, поджидать спортсменов. Когда приехали во второй раз, отдых был в самом разгаре, и дичь никого не смущала. К вечеру запахло костром и вареной картошкой, но инструктор словно забыл про нас.

– Место освоено, активисты не нужны! – сетовали мы.

– Обиделся, что одного оставили...

– А сам как "страшилочки" выдумывал! Гляньте, к нам идет, дождались!

– Прутик у него с собой какой-то странный: с шипами, с развилкой?!

Когда физрук подошел к костру, мы незаметно припрятали ветку и не отдавали, пока секрет не откроет... Зачем ему прутик-развилка в чаще, она и против комара не сгодится?

Нельзя без прутка здесь! – с неохотой ответил инструктор. – Помогает пока...

– Почему вы от нас, комсомольцев, тайны имеете?! – возмутились мы.

– Какие тайны? – отмахнулся тренер. – О НЕЙ вся округа знает!

Он оглянулся на лес: «А вам толковать – одно не поверите, идейные!»

– Кто это, ОНА?!

– Как кто, Ведьма! Как выйдет на просеку, так и плутаем! Внимания к себе требует...

– Мы бы тоже ее приметили, нет здесь никого! Карты, компас надо носить, суеверия разводите!

Видели ее спортсмены, – не согласился инструктор. – Они тропинки, спуски и подъемы освоили, кроссы каждый день.

– На сборах ребятам уху, костры пообещали, – продолжал он. – Место дивное, рыбы тьма... Вот и отправились, двое старших, тайком от тренера, утром к реке, до зари – «на метляка» ловить, да напрасно мерзли. А когда назад, на перекличку, возвращались...

Голос его слегка дрогнул.

– Настигает их гроза у поворота, холодком так и тянет: приближается кто-то...  

– Так ливень тот с градом, конечно же, был! – перебили мы.

– Оглянулись, а от оврага поднимается женщина, в длинном сарафане, ведро несет! – физрук кивнул на просеку. – Сто лет так бродит в тумане... Догнала их и пропала, но успели они к ней в ведро заглянуть. Подумали – рыбы там полно, места знает... Но что в нем было, в ведре – не определились толком, встали и заспорили:

– Куда она несет воду, в такой дождь?!

– Ведро пустое, иначе не догнала бы нас!

– Нет, я заметил, сквозь кристальную воду, что идет она босиком!

– Да как ты мог увидеть, врун, если у ведра есть дно?!

– А потом как сверкнула молния... – шумно вздохнул физрук. – Незнакомка уже впереди была... Сообразили они – и бегом на базу! Успели на перекличку, а голоса нет, немые от страха, – закончил свой рассказ инструктор.

На память об экзотической поездке мы соорудили новый колос, но молния вскоре спалила и его.

Хотя не верю я в такие объяснения, потому как непознанное, неведомое повсюду окружает нас, и истинная фантазия всегда конкретна, будь то небо, ландшафт или окуляр микроскопа. Ведь мечта разрушает стереотипы, отбрасывает страшилки, суеверия – это нечто прекрасное, полезное: то, что мы стремимся передать, оставить в картинках, рассказах или стихах.

Так и за народными легендами скрыты реальные события нашей области, забытые или неосознанные в прошлом.