Ловушки для автопокупателей

В эпоху кризиса мошенники, в том числе автомобильные, «работают» особенно ударно. За годы работы на автомобильном рынке для себя я условно поделил их уловки на три категории. 

Ловушки для автопокупателей

Автор Пестерев Евгений Дата публикации 17 июля 2015 10:33

Хочу коснуться только правовой стороны вопроса, оставив техническую за рамками сегодняшнего блога. В конце концов, почти любую неисправность можно устранить, а вот потеря автомобиля целиком  — это гораздо неприятнее.

 

Итак, категория первая: нет ни автомобиля, ни документов, только объявление в интернете. В объявлении фигурирует  свежий и недешевый автомобиль  по очень привлекательной цене. Указан телефон какого-то отдаленного региона и электронная почта. Пишете письмо и  получаете ответ в стиле: «Живу за границей (уехал на ПМЖ, командировку, моряк дальнего плавания), машина больше не нужна, поэтому дешево продам первому, кто отдаст деньги». Ну и просят предоплату  способом вроде денежного перевода. Дальше — нет ни ответа, ни машины. Предоплата испарилась, вы купили воздух. Казалось бы, что-то должно насторожить потенциального покупателя в самом начале, но нет, иногда такой простейший обман срабатывает.

 

Категория вторая: машина есть, но из документов только свидетельство о регистрации. Причем не на имя продавца. Здесь прослеживается явный криминал, но всегда находятся желающие поучаствовать в мутной сделке. В такой ситуации можно лишиться не только денег, но и понести уголовную ответственность.

 

Категория третья, самая интересная: машина есть, документы есть, но также есть и нюансы.

 

— Машина — так называемый двойник. Принцип  обмана простой: угоняется машина, потом подделываются документы, в которых указывается VIN-код точно такого же автомобиля (марка, цвет), но не числящегося в угоне. Начинаете пробивать по базам залоговых, угнанных авто — все чисто. Приезжаете ставить машину на учет и только тогда выясняете, что она УЖЕ  стоит на учете, причем в другом регионе. Приехали...

— Самый распространенный вариант — машина с «родными» документами, но находится в залоге у банка. Ее можно поставить на учет, если она  еще не числится в розыске, но потом банк все же обратит на вас внимание. И скорее всего, придется вернуть машину банку или оплатить неизвестно чьи долги.

— Машина не в угоне, не в залоге, а к вам после покупки приходят приставы. Оказывается, предыдущий владелец, находясь в процессе развода, продал машину, которая является совместно нажитым имуществом, и теперь жена претендует на половину.

— На первый взгляд с машиной все в порядке, но при постановке на учет обнаруживается переваренная планка с VIN-кодом.

— Характерная для праворульных машин история: автомобиль ввезен как запчасти и собран нелегально (так называемый «конструктор», «распил» или «каркас») с использованием подложных либо поддельных документов.

Вариантов обмана множество и каждый день появляются новые.

Как можно попробовать себя обезопасить при покупке?

Во-первых, внимательно просматривайте объявления. Самый примитивный обман можно выявить уже на этой стадии. Низкая цена  должна вызвать подозрение: либо технические, либо юридические проблемы вам почти гарантированы. Многое можно выяснить и по номеру телефона. Если при запросе в поисковике вы видите, что  продавец ищет массу запчастей на форумах на свой «небитый» автомобиль или продает не одну, а несколько машин, то вывод о возможности покупки у этого человека очевиден.

 

Во-вторых, ориентируйтесь в процессе телефонного разговора. Если отвечает девушка, которая ничего не может рассказать об автомобиле, человек, который с трудом говорит по-русски, отказывается назвать VIN-код — вежливо прощайтесь.  В коде зашифровано много интересной информации для вас информации: год, месяц выпуска, цвет краски, цвет обивки, модель двигателя, коробки передач, наличие или отсутствие каких-либо опций вплоть до шильдиков и наклеек. Распечатайте ее перед просмотром и внимательно сверьте.

 

В-третьих, скрупулезно изучите документы  автомобиля и продавца. Крайне желательно, чтобы владелец являлся продавцом. Если продавец отговаривается (паспорт забыл у тещи в деревне, машина соседа, просил продать), то опять же вежливо прощаемся. Осматривайте машину, тщательно сверяясь со списком опций. Цвет не тот? Салон кожаный, а по VIN обычный?  Наклейки на немецком, а должны быть на русском языке? Слушайте объяснения продавца, включив критическое мышление.

Если все в порядке, желательно оплатить полную диагностику автомобиля в техцентре по ВАШЕМУ выбору. Адекватный хозяин, которому нечего скрывать, скорее всего будет не против.

И наконец, если техцентр дал добро и вы сошлись с хозяином в цене, то сначала едете  в МРЭО ГИБДД, проходите все процедуры и отдаете деньги уже после получения документов на свое имя. Так будет спокойнее и вам, и бывшему хозяину: автомобиль уже переоформлен и чужой штраф и налоги не придется оплачивать.

Если же вы покупаете машину в другом городе, то внимательность и недоверчивость придется удвоить. Удачной вам покупки!