Дорога в чемпионы

В областном центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике воспитание «граций» мирового класса поставили на поток.

Дорога в чемпионы

Автор Мулик Александр Дата публикации 29 сентября 2015 14:57

Упорхнула. Умчалась стремительной ласточкой. И трех дней не провела в родном городе свежеиспеченная чемпионка мира Софья Скоморох. Пощебечет недельку с подружками по сборной в ставшем вторым домом Новогорске — и вперед, в мировое турне. Букеты цветов, чепчики и воздушные шары остались в Омске, а большой гимнастический сезон продолжается. В этом году Соня решительно шагнула из юниорок в мастера и потому воспринимает прошлогодние золотые медали Олимпийских Юношеских Игр в Нанкине как детский лепет. Ныне все по-взрослому, в июне — блистательный Баку с его первыми Европейскими Играми, затем золотой медальный сенокос Кубка мира в Будапеште, Софии и Казани и, наконец, триумф Штутгарта. То ли еще будет? На далеком трансатлантическом Юго-Западе маячит Рио. Пока наша героиня в ранге мастера спорта международного класса, но, думается, ненадолго. Виталий Леонтьевич строго следит, чтобы полку заслуженных мастеров прибывало.

Откуда что берется? Шагаю во Дворец художественной гимнастики, благо это рядом с редакцией. По дороге вспомнил, с чего начинается родина. Историю омской художественной гимнастики зачинали Галина Горенкова, Вера Штельбаумс и Галина Громыко. Черноглазая татарочка Галима Шугурова не только выше, длиннее и дольше всех взмывала в прыжке-шпагате, но и успевала при этом крутануть обруч. Естественно, стала чемпионкой мира, а затем и Европы. Это было еще в шестидесятых. Затем пришли Елена Литош, Наталья Пуусеп и Саня Бабий — каждая была хороша по своему, сам видел, отвечаю! Омский гимнастический олимпизм начался с Сиднея. Серьезная, неулыбчивая, эдакая сибирско-железная Тэтчер Ирина Чащина в 2000-м — запасная, а уже в Афинах завоевывает серебро. Потом наступила эпоха Женечки Канаевой. Восемь лет, два олимпийских цикла — до Пекина и Лондона — с обворожительной улыбкой она просто сметала соперниц с гимнастического ковра. Тогда же, между делом, олимпийскими чемпионками в групповых упражнениях стали Маргарита Алийчук и Ксения Дудкина.

Все нити держала в своих руках Вера Ефремовна Штельбаумс. Успевала работать и дома, в Омске, и мотаться с ученицами по сборам, фонтанировала идеями и энергией. Еще в самом начале своей тренерской карьеры познакомилась с узбечкой Ириной Винер, знакомство переросло уже в новом веке в тесное сотрудничество, от которого в выигрыше оказались обе.

Но, пожалуй, главное — Вере Штельбаумс удалось охмурить, в хорошем смысле этого слова, губернатора Леонида Полежаева. Не к шайбе будет сказано, ни один индивидуальный вид спорта в нашей области не получил столько внимания и соответствующих финансовых и материальных вливаний. Боксерская вотчина на Тимуровском проезде была безраздельно отдана гимнастике, а затем  превратилась в дворец, посоперничать с которым по масштабам и комфорту могут лишь Казань и Москва. Дочь Веры, Елена Арайс, тоже мастер спорта, из робкого начинающего тренера превратилась в матерого заслуженного наставника, а в судействе круче ее за Уралом нет. Словом, по короткой дороге вспомнил почти все.

Кристальная, как в клинике, чистота, бахилы. Дворец — он и внутри дворец. Тренер Софьи Скоморох — Светлана Стадниченко — молодая темноглазая брюнетка, по отчеству ее называть явно рано. Но запомнил: Викторовна. Улыбчива, проницательна, открыта. Мировой успех своей воспитанницы в ее карьере первый, хотя мастеров спорта подготовила уже дюжину. Ныне руководит бригадой, в которой с ней работают две ее ученицы — Анастасия Хордунова и Кристина Киркова. Окончила наш инфизкульт, вначале работала в спортшколе «Красная звезда», затем СДЮСШОР и ЦОП. Явный трудоголик, хотя тут все такие. Ключевым моментом в подготовке Сони считает гимнастический кастинг в декабре 2011 года. Шестьдесят девчонок со всей страны приехали в Новогорск. Упражнение с лентой Софьи Скоморох понравилось самой Ирине Винер. Через три месяца юную сибирячку вызывают на сбор юниорской команды в групповых упражнениях. С запасными их восемь. Соня лезет из кожи вон, показывая все, на что способна, и ее место в пятерке уже никто не может поставить под сомнение. А уж дальше —  долгая упорная работа до седьмого пота. И синхроны, синхроны, синхроны…

«Да, — признает Светлана Викторовна, — без доли удачи, везения и фортуны не обошлось. Но на этот кастинг мы Софью серьезно готовили, да и потом в Новогорске нужно было закрепиться. Тут уж все зависело от нее самой. По характеру она поразительно спокойна, а на ковре умеет выплеснуть эмоции, тонко чувствует ритм и музыку. А в общем, никаких секретов нет. У нас в центре сложилась здоровая конкурентная обстановка. Непререкаемый авторитет Веры Ефремовны только способствует этому, и результаты не заставляют себя ждать».

Как узнал, омский ЦОП распустил щупальца по всей Сибири. Сейчас шесть иногородних девчонок живут здесь на полном коште, учатся в соседней школе, тренируются под руководством наших молодых наставников. Тем временем Вера Штельбаумс повезла в Новогорск еще трех самых отличившихся в сезоне гимнасток пробоваться в новую групповую юниорскую сборную. А еще сидит в засаде и точит зубки на всеобщий успех в индивидуальном зачете Настя Шибаева. Ей всего четырнадцать лет, и в этом году она собрала целый ворох наград на международных юниорских турнирах.

Самое удивительное, что руководили омской художественной гимнастикой всегда мужики. Нынешний директор ЦОПа Сергей Шамрай спокоен и невозмутим:  

«Всем в жизни управляют женщины, сами родят, сами воспитают, сами, когда пожар, в избу войдут. Важно только не мешать им. Мое же дело — чтобы крыша не текла, вовремя тепло дали, в кафе было все вкусно, воспитателей добро-строгих подобрать…»

Конечно, дорога в чемпионы чуть длиннее, чем путь от «Омской правды» до дворца художественной гимнастики. Сейчас, в  сентябре, нет отбоя от малышек с родителями. Идет набор в новые группы, на дорогу в чемпионы.

 

Фото: Евгений Кармаев, Сергей Мельников