Больное место

По словам омички Зухры Ниязовой, ее 9-летняя дочь получила перелом шейки бедра на занятиях по кинезиотерапии в санатории «Рассвет». После обращения журналиста «ОМСКРЕГИОНА» областная прокуратура начала проверку по данному факту.

Больное место

Автор Карасева Евгения Дата публикации 19 сентября 2016 13:43

Проблема защиты прав пациентов, пожалуй, никогда не была столь актуальной, как в последние годы. Медицина не стоит на месте, регулярно появляются новые методики лечения. И если государственные клиники, как правило, к экспериментам относятся с опаской, то частные охотно берут на вооружение передовые технологии и активно используют их для лечения пациентов. В этом несомненный плюс, много плюсов. А минусы появляются уже в процессе работы, и опять же, первым делом бьют по больному.

Диагноз «Детский церебральный паралич» девятилетней Диане Авазовой поставили сразу после рождения. Тем не менее, родители девочки сделали все, чтобы их ребенок, несмотря на инвалидность, жил полноценно. Например, усилиями близких и врачей Диана в шесть лет начала ходить, что стало серьезным достижением для ребенка с таким тяжелым диагнозом. Она учится в адаптивной школе, а по интеллекту не уступает своим одноклассникам.

На восстановительное лечение в центр реабилитации «Рассвет» Диану с мамой Зухрой Ниязовой направила детская поликлиника. Путевка была бесплатной, но в самом санатории маленькой пациентке предложили за деньги пройти курс кинезиотерапии – это метод лечения суставов и позвоночника, который начал развиваться в конце прошлого века. Родители купили абонемент на восемь занятий, они начались в июне. В середине курса во время упражнений Диана почувствовала сильную боль и сразу же пожаловалась врачу и маме.

«Первые три занятия прошли, ей стало чуть-чуть больно, но на ногу она наступала, – вспоминает Зухра Ниязова. – Еще через несколько дней она уже не могла встать. Диана кричала, но врач сказала, что все дети так орут, все нормально, потерпите. Потом сказала, что мы потянули мышцу, что это испуг у ребенка, что это все у Дианы в голове… После этого полтора месяца мы еще туда ездили, невролог нас осматривала, назначала «Мидокалм», магнитотерапию. Мы хотели сделать рентген, но нас заверили, что он ничего не покажет».

Результата от лечения не было, и мама Дианы обратилась в областную детскую больницу к врачу, который наблюдал девочку с ранних лет. Тот дал направление на УЗИ тазобедренных суставов и рентген. Снимок показал перелом шейки бедра. В детской городской больнице № 3 Диане наложили гипс, в котором она живет уже второй месяц. Врачи надеются, что ребенок сможет вновь встать на ноги. Но сколько времени уйдет на восстановление, неизвестно.

Родственники семьи обратились с жалобами в Минздрав РФ.

«Мы написали, что просим лишить лицензии «Рассвет» и врача, который проводил сеансы, которые повлекли ухудшение состояния здоровья ребенка, – рассказала родственница Валентина Латыпова. – Наше обращение переслали в Росздравнадзор и в министерство здравоохранения Омской области, там сейчас проводят проверку. Пока ответов не получили, боимся, что все спустят на тормозах. Но мы не остановимся, будем писать выше. Такое нельзя оставлять, девочка плакала день и ночь, ни сидеть, ни лежать не могла».

В региональном минздраве факт проверки подтвердили, однако от комментариев воздержались до окончания процедуры. В «Рассвете» об инциденте предпочитают не распространяться. Главный врач центра реабилитации Натела Полежаева по телефону заверила корреспондента «ОМСКРЕГИОНА», что у них «все в порядке».

«Это полный бред, никаких травм у нас не было, даже не надейтесь», – сказала главный врач.

Впрочем, ни в региональной прокуратуре, ни в УМВД России по Омской области сообщение о травмированном на занятиях ребенке бредом не посчитали. После обращения «ОМСКРЕГИОНА» в эти ведомства там начали собственную проверку инцидента, и мы будем следить за ее ходом.

Стоит отметить, что инструктор по лечебной физкультуре Юлия Пязинг, которая работала с Дианой, сейчас находится в отпуске, и в регистратуре центра реабилитации не знают, вернется ли она на работу.


Справка

Кинезиотерапия по сути – это лечение движением. Выполнение специальных упражнений идет «через боль», поскольку, по мнению автора методики, известного доктора Сергея Бубновского, активное преодоление боли пациентом – это победа в борьбе с заболеванием.

Фото с сайта az-chita.ru