Экономика
«ИННОСИБ-2019»: Школа социального предпринимательства будет работать на три страны
Соответствующее соглашение на Международном форуме «ИННОСИБ» подписали представители России, Казахстана и Кыргызстана.
Омская область на треть увеличила закупки за границей
Объем импорта вырос за полгода почти на 30% — до 226,6 млн долларов США. Больше половины от этой суммы приходится на машины, оборудование и транспортные средства.
ФАС предложила регионам учиться у омичей конкурировать по-честному
На IX Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ» губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолием Голомолзиным успехи региона в реализации Национального плана развития конкуренции.
Все школы Омска хотят перевести на оплату питания по карточкам
Преимущества безналичной системы оплаты в столовых образовательных учреждений города очевидны. Это в первую очередь контроль расходов со стороны родителей. Однако пополнить такую карту проблематично.
Главу дома культуры в Омской области оштрафовали за самопремирование
Директор «Современника» выписывала премии сотрудникам и присваивала их себе. За ущерб в размере 176,5 тыс. рублей ее оштрафовали на 20 тыс.
В Омске каждый десятый школьник получает дотацию на питание
Далеко не все семьи, имеющие право на соцподдержку, ею пользуются. Причина — ради 10 рублей нужно собрать несоизмеримо большой пакет документов.
Вице-мэр Олег Заремба о замене вывесок в Омске: «Передвигать сроки – это смерть в рассрочку»
Новые требования по фасадным вывескам стали для омских предпринимателей неприятной неожиданностью. Однако они сами понимают, что нужно привести облик города в порядок, да и мэрия готова идти на компромиссы.
Мошенники выманили у омички 650 тысяч под видом игры на бирже
Пенсионерка искала в интернете источники дополнительного заработка и попала в сети мошеннической брокерской конторы. Злоумышленники выманили у 60-летней омички почти все сбережения.
Штраф убедил директора омского предприятия выдать работникам зарплату
Сотрудникам производственно-коммерческой фирмы «Константа» задержали на месяц зарплату. Более 20 человек сидели без денег, пока ситуацией не заинтересовалась прокуратура. Руководитель предприятия вмиг нашел 800 тыс. рублей и погасил долг.
Россияне смогут оплачивать коммуналку на кассах магазинов
В первое время сервис будет доступен только жителям удаленных и малонаселенных пунктов. Но в будущем, возможно, такая финансовая услуга появится и в крупных городах.
Омская область обновит дорожную карту по взаимодействию «Газпрома» с промкомплексом
Документ позволит омским предприятиям заключать долгосрочные контракты на изготовление, поставку и обслуживание импортозамещающей продукции для предприятий «Газпрома».
Треть омичей-льготников не пользуются бесплатным проездом в транспорте
В Омской области 464 тысячи человек могут бесплатно ездить в общественном транспорте, но только 63 % этим активно пользуется. Остальным не позволяет состояние здоровья.

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере: сиреневые натюрморты
558019 июня 2026
355004 февраля 2026
1173029 мая 2026

























































