Здоровье

В Омске на базе горбольницы №11 создадут центр нейрореабилитации

Центр рассчитан на пациентов, переживших инсульты, тяжелые травмы и операции на мозге. Как рассказал врио губернатора Александр Бурков, проинспектировавший ремонт ГКБ-11, дополнительные средства на оборудование центра уже выделены, а его запуск запланирован на следующий год.

В Омской области снизилась заболеваемость гепатитом — Роспотребнадзор

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проанализировали заболеваемость омичей инфекциями в первом полугодии. Отметили снижение заболеваемости гепатитами А и В, а также ветряной оспой, сифилисом и гонококковой инфекцией.

За неделю еще один омич заразился клещевым энцефалитом

С начала сезона за медицинской помощью при присасывании клещей обратилось более 3,5 тыс. человек. В семи случаях подтвердился вирусный энцефалит, в двух — гранулоцитарный анаплазмоз человека, еще один омич заразился боррелиозом.

За отмену августовской смены в лагере «Юбилейный» родители могут рассчитывать на компенсацию — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор наряду с правоохранителями проверяет причины госпитализации из «Юбилейного» детей с симптомами кишечной инфекции. Медики инфекцию не подтвердили, но лагерь все же закрыт.

Омичи смогут сдать ВИЧ-тест на железнодорожном вокзале и городских парковках

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ омичи смогут в течение нескольких дней. В различных точках города и области будут работать мобильные пункты медицинской профилактики, анализы примут бесплатно и анонимно.

Госпитализированные из детского лагеря «Юбилейный» дети чувствуют себя удовлетворительно — минздрав

В инфекционный стационар 10–11 августа было отправлено 10 детей с подозрением на кишечную инфекцию.

У торгового центра «Омский» откроется «Площадка здоровья»

На ней все желающие смогут измерить давление, вес и получить индивидуальные рекомендации по рациональному питанию, профилактике гиподинамии, контролю давления. С начала года пациентами уличных «площадок здоровья» стали 1,5 тыс. омичей.

Омск получит более 2 миллиардов рублей на избавление от мусорных свалок

Первый замминистра экологии РФ, побывавший в нашем городе с рабочим визитом, сообщил, что Омск получит средства из федерального бюджета на рекультивацию 5 мусорных свалок.

Александр Бурков: «Не допустить высокий тариф — главная задача при переходе на новую систему обращения с ТКО»

Во второй части совещания, посвященного вопросам экологии, которое прошло 9 августа в правительстве Омской области с участием первого заместителя министра экологии РФ, речь шла об обращении с твердыми коммунальными отходами.

Омичи смогут бесплатно проверить свои тонометры

Акция пройдет в августе во всех центрах стандартизации и метрологии Росстандарта Сибири и Дальнего Востока. ФБУ «Омский ЦСМ» расположен по адресу улица 24-я Северная, 117а.

Врачи ФМБА обследовали в омской глубинке 2,5 тысячи пациентов

Почти 150 жителей Павлоградского и Русско-Полянского районов после обследования медиками десанта ФМБА направлены на лечение и операции в Западно-Сибирский медцентр. Это результат соглашения между главой региона и руководителем ФМБА.

С начала года более 5 с половиной тысяч омичей получили высокотехнологичную медицинскую помощь

На эти цели в 2018 году выделено около 1,7 млрд рублей. Омичи могут получить высокотехнологичную помощь по 20 профилям в государственных учреждениях здравоохранения региона. В других случаях — в 140 федеральных клиниках.

Блоги

Татьяна Капустина

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере: сиреневые натюрморты

Посвящается Вере Кондратьевне Беловой. И. Левитан. ...
Татьяна Капустина

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере

Посвящается Вере Кондратьевне Беловой
Татьяна Капустина

Татьяна КапустинажурналистЗабвению не подлежит

Т.П. Козлов. Отгремела война. 1967 год Тарский художественный ...

Все авторы блогов