Здоровье
В Омске на базе горбольницы №11 создадут центр нейрореабилитации
Центр рассчитан на пациентов, переживших инсульты, тяжелые травмы и операции на мозге. Как рассказал врио губернатора Александр Бурков, проинспектировавший ремонт ГКБ-11, дополнительные средства на оборудование центра уже выделены, а его запуск запланирован на следующий год.
В Омской области снизилась заболеваемость гепатитом — Роспотребнадзор
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проанализировали заболеваемость омичей инфекциями в первом полугодии. Отметили снижение заболеваемости гепатитами А и В, а также ветряной оспой, сифилисом и гонококковой инфекцией.
За неделю еще один омич заразился клещевым энцефалитом
С начала сезона за медицинской помощью при присасывании клещей обратилось более 3,5 тыс. человек. В семи случаях подтвердился вирусный энцефалит, в двух — гранулоцитарный анаплазмоз человека, еще один омич заразился боррелиозом.
Роспотребнадзор наряду с правоохранителями проверяет причины госпитализации из «Юбилейного» детей с симптомами кишечной инфекции. Медики инфекцию не подтвердили, но лагерь все же закрыт.
Омичи смогут сдать ВИЧ-тест на железнодорожном вокзале и городских парковках
Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ омичи смогут в течение нескольких дней. В различных точках города и области будут работать мобильные пункты медицинской профилактики, анализы примут бесплатно и анонимно.
Госпитализированные из детского лагеря «Юбилейный» дети чувствуют себя удовлетворительно — минздрав
В инфекционный стационар 10–11 августа было отправлено 10 детей с подозрением на кишечную инфекцию.
У торгового центра «Омский» откроется «Площадка здоровья»
На ней все желающие смогут измерить давление, вес и получить индивидуальные рекомендации по рациональному питанию, профилактике гиподинамии, контролю давления. С начала года пациентами уличных «площадок здоровья» стали 1,5 тыс. омичей.
Омск получит более 2 миллиардов рублей на избавление от мусорных свалок
Первый замминистра экологии РФ, побывавший в нашем городе с рабочим визитом, сообщил, что Омск получит средства из федерального бюджета на рекультивацию 5 мусорных свалок.
Во второй части совещания, посвященного вопросам экологии, которое прошло 9 августа в правительстве Омской области с участием первого заместителя министра экологии РФ, речь шла об обращении с твердыми коммунальными отходами.
Омичи смогут бесплатно проверить свои тонометры
Акция пройдет в августе во всех центрах стандартизации и метрологии Росстандарта Сибири и Дальнего Востока. ФБУ «Омский ЦСМ» расположен по адресу улица 24-я Северная, 117а.
Врачи ФМБА обследовали в омской глубинке 2,5 тысячи пациентов
Почти 150 жителей Павлоградского и Русско-Полянского районов после обследования медиками десанта ФМБА направлены на лечение и операции в Западно-Сибирский медцентр. Это результат соглашения между главой региона и руководителем ФМБА.
С начала года более 5 с половиной тысяч омичей получили высокотехнологичную медицинскую помощь
На эти цели в 2018 году выделено около 1,7 млрд рублей. Омичи могут получить высокотехнологичную помощь по 20 профилям в государственных учреждениях здравоохранения региона. В других случаях — в 140 федеральных клиниках.

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере: сиреневые натюрморты

Татьяна КапустинажурналистЗабвению не подлежит
373019 июня 2026
342804 февраля 2026
1034029 мая 2026
























































