Здоровье
В Омской области 6 человек заразились клещевым вирусным энцефалитом
У девяти жителей Омской области официально подтвердились клещевые инфекции. Всего же с начала сезона с жалобами на укусы насекомых в больницы обратилось почти 3,5 тыс. омичей.
Минздрав призывает омских льготников не отказываться от получения лекарств
До 1 октября льготникам необходимо принять решение о получении в 2019 году лекарств по льготным рецептам или пользоваться их денежным эквивалентом. При выборе денег льготники будут вынуждены покупать лекарства за полную стоимость.
Бурков прокомментировал состояние марафонской трассы
Пробежавший 3-километровую дистанцию Сибирского международного марафона глава Омской области Александр Бурков считает, что «трасса удобная, но с омскими дорогами еще нужно поработать».
Омские «скорые» в праздник будут дежурить на всех массовых мероприятиях
Всего в местах проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города, будет дежурить 21 выездная бригада скорой помощи. Еще 28 медиков будут дежурить в округах. Марафонцев будут сопровождать 4 бригады медиков, одна — реанимационная.
В омских районных больницах устанавливают новые флюорографы
В Нижнеомской районной больнице заработал новый цифровой флюорограф с высоким разрешением снимков. До конца года современные аппараты для рентгенологических обследований появятся также в Нововаршавской, Кормиловской и Москаленской ЦРБ.
Сводный отряд врачей ФМБА начал работу в Павлоградском районе
По соглашению, подписанному руководителем ФМБА Владимиром Уйбой и главой Омской области Александром Бурковым, врачи уже провели обследование пациентов Русско-Полянского района. С 31 июля десант медиков работает в Павлоградском районе.
«Новосибирскую» корь до Омска пока не довезли
В Новосибирской области выявлены новые очаги кори. В больницах — 27 человек. В Омской области на сегодня не зарегистрировано ни одного случая инфекции, но опасность завоза кори есть.
В Омской области зараженных вирусами клещей стало больше
В лабораториях региона в этом году уже исследовано 2 905 клещей, снятых с омичей. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, эрлихиями и анаплазмами превышает прошлогодние показатели.
Врачебный «консилиум» ФМБА в Русской Поляне усилен профессорами Омского медуниверситета
Медицинский отряд ФМБА России, в составе которого — ведущие врачи Омска, Новосибирска, Москвы, провели обследование жителей в 13 поселениях Русско-Полянского района. Для консультаций были привлечены профессора ОмГМУ.
В Саргатской ЦРБ восстановят хирургический корпус
В рамках рабочего визита в Саргатский район врио губернатора посетил районную больницу. Принято решение о выделении на восстановление хирургического корпуса ЦРБ 22 млн рублей. И восстанавливаться он будет уже по современным стандартам.
В Омске с рабочим визитом находится руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. После встречи с главой региона Александром Бурковым Уйба сообщил, что в ФМБА будут содействовать развитию в Омске трансплантологии и спортивной медицины.
Омские врачи позитивно оценивают помощь специалистов ФМБА
Омские медики считают полезным для всех выездную работу врачей ФМБА в удаленных от крупных центров сельских поселениях. Селяне не имеют такого же доступа к диагностическим исследованиям, как горожане, и рады визиту специалистов «на дом».

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере: сиреневые натюрморты

Татьяна КапустинажурналистЗабвению не подлежит
373019 июня 2026
342804 февраля 2026
1034029 мая 2026
























































