Здоровье
Омичи смогут звонить главврачам поликлиник на сотовый
В каждом медицинском учреждении Омской области на стенде будет вывешен номер мобильного телефона главного врача. Такое распоряжение сделал министр отрасли Андрей Стороженко для установления обратной связи с пациентами.
В Советском округе Омска объявлен карантин по бешенству
В поселке Большие Поля, расположенного на территории Советского округа, обнаружили зараженную бешенством собаку. Губернатор Виктор Назаров подписал указ об объявлении в поселке карантина. Он продлится до 30 августа.
За неделю клещи укусили 123 омича
На прошедшей неделе клещи проявили активность. С начала сезона покусанных клещами в регионе насчитывается уже 3044, в том числе 903 ребенка. У пяти пострадавших – вирусный энцефалит.
Омичи стали чаще умирать «от нервов»
К таким выводам пришли специалисты Омскстата после анализа причин смертности населения Омской области в прошлом году. Хотя первое место по-прежнему у болезней системы кровообращения, по этой причине в прошлом году умерли 12 334 человека.
Омские врачи нашли ожирение у 12% отдыхающих в лагерях детей
Более 1200 детей, отдыхающих в загородных лагерях, прошли обследование в выездных центрах здоровья. Врачи ставили перед собой задачу выявить факторы риска развития заболеваний у детей на ранних стадиях. У 12% детей отмечается ожирение.
Главврачи омских поликлиник пошли в народ
Руководители поликлиник Омска проводят встречи с жителями микрорайонов города на базе КТОСов. Больше всего омичей волнуют сроки ожидания диагностических исследований в рамках ОМС и возможность вакцинопрофилактики клещевого энцефалита.
Еще один омич заразился клещевым энцефалитом
С начала эпидсезона в Омской области зарегистрировано 5 случаев клещевого энцефалита (на 21 июня — 4 случая), 1 случай клещевого боррелиоза и 1 гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). Всего от укусов клещей пострадал 2921 человек, из них 884 ребенка.
Часть больницы в Азово отдадут под реабилитационный центр
Центральная районная больница в Азово будет достроена в 2017 году. Об этом на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Андрей Стороженко. На окончание строительства необходимо 304 млн рублей.
Стороженко доволен уровнем подготовки специалистов в Омском медуниверситете
При этом неважно, учатся студенты на платной основе или на бюджетной. Но кадровый голод в омском здравоохранении – одна из больных тем.
Более 17 тысяч вызовов «скорой» в 2015 году признаны ложными — минздрав
Такую цифру на пресс-конференции в четверг, 23 июня, озвучил глава омского минздрава Андрей Стороженко. Министр рассказал о работе экстренной службы в частности и о работе ведомства в целом.
Назаров и Варнавский поздравили омских медиков с профессиональным праздником
Сегодня в России отмечается День медицинского работника.
Омские студенты-медики примут участие во всесибирском танцевальном флэшмобе
В 14:00 у торгового комплекса «Любимый» (остановка Комкова) студенты областного медколледжа представят омичам танец, посвященный Дню медработника, отмечаемого в России 19 июня. Студенты не только исполнители, но и авторы флэшмоба.

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере: сиреневые натюрморты
410019 июня 2026
344604 февраля 2026
1060029 мая 2026

























































