Здоровье
Омские преподаватели ОБЖ потренируются в оказании первой медпомощи
В четверг, 27 ноября, в территориальном центре медицины катастроф впервые проводится семинар-практикум для преподавателей основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Как показали результаты последних олимпиад, омские школьники плохо знают приемы оказания первой медпомощи. Чтобы восполнить этот пробел, специалисты центра медицины катастроф решили сначала научить этому преподавателей ОБЖ.У омичей чаще всего выявляют сердечные заболевания, сахарный диабет и туберкулез
С начала года первый этап диспансеризации прошли более 360 тыс. омичей. По статистике врачей, чаще всего они выявляют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и туберкулез. [ОБНОВЛЕНО]Андрей Стороженко обещает оптимизировать омские больницы без ущерба для пациентов
Министр регионального минздрава Андрей Стороженко рассказал журналистам, как будет проходить оптимизация медицины в Омской области. Он не отрицает, что будут сокращаться койко-места в больницах и уменьшится количество управленцев. При этом глава ведомства уверен, что на пациентах нововведения не отразятся.В Омском перинатальном центре новорожденную спасли охлаждением до 33 °С
В Омском городском перинатальном центре внедрен новый метод лечения новорожденных, перенесших асфиксию. Суть его — в снижении температуры у проблемного ребенка до 33-34 градусов в течение 3 суток. Первый «экспериментальный» ребенок и его мать благополучно прошли новаторскую терапию и готовятся к выписке.Омская БСМП №2 проводит новый метод исследования злокачественных опухолей
В БСМП№2 внедрили новый метод исследования новообразований молочных желез, щитовидной железы и печени. Соноэластография позволяет избежать проведения пункций, доставляющих пациентам много неудобств. Пациентам больницы она проводится бесплатно.В Омске обсуждают проблемы рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей
В областном СПИД-центре 12 ноября проходит межрегиональная научно-практическая конференция. Специалисты обсуждают вопросы рождения здоровых детей от инфицированных матерей и делятся опытом диагностики и лечения ВИЧ.За 25 лет в омском СПИД-центре выявили почти 10 тысяч инфицированных
Омский СПИД-центр 11 ноября отмечает 25-летний юбилей. Одной из основных своих задач в ведомстве считают сохранение здоровья молодежи. Сегодня в Омском регионе зарегистрировано 9777 случаев ВИЧ-инфекции.

Татьяна КапустинажурналистСиреневое подношение Вере: сиреневые натюрморты
429019 июня 2026
346204 февраля 2026
1074029 мая 2026
1600Сегодня

























































