Омичка, прожившая 35 лет в железной бочке, все же решила переехать из нее

Представители администрации города предложили Светлане Черновой квартиру по коммерческому найму.

«ОМСКРЕГИОН» уже рассказывал, что раньше женщина трудилась в должности крановщика на военном заводе и ждала очереди на жилье. А в 1986 году профком посоветовал ей переехать из комнаты общежития в бочку, чтобы очередь сократилась. Завод перестал работать, а жилье 64-летняя женщина так и не получила.

Накануне пенсионерка посетила омскую мэрию, где ей рассказали о том, как можно решить проблему с жильем.

Светлана Чернова не имеет льгот, ее номер в очереди на получение жилого помещения по социальному найму — 11 221, а это значит, что квартиру придется ждать очень долго.

Специалисты мэрии предложили оформить пенсионерку в Нежинский геронтологический центр, но она не согласилась на это.

Также ей предложили предоставить жилье во временное владение за плату по коммерческому найму, что составляет от 800 до 3 000 рублей. Чернову хотели официально трудоустроить в муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение города, и благодаря этому ей предоставят служебное жилье. Эти варианты и ранее были предложены пенсионерке.

Женщина после последнего визита в мэрию все же согласилась на съем жилья по коммерческому найму. Это она подтвердила в письменном заявлении.

Как сообщает «12 канал», сейчас департамент жилищной политики ждет от омички пакет документов.

«Должны транспорт предоставить: съездить, посмотреть. Какой из вариантов понравится — приходим сюда, пишем заявление и оформляем документ»,сказала Чернова.

Напомним, что проблемой с жильем пенсионерки интересовался глава СК России Александр Бастрыкин. Он  поручил и. о. руководителя следственного управления СК РФ по Омской области Олегу Винникову проверить возможные нарушения прав женщины.


 

URL: http://omskregion.info/news/100001-omichka_projivshaya_35_let_v_jeleznoy_bochke_vse_j/
Дата публикации:19/10/2021 15:16
Автор:Анна Пацула
Источник фото:ren.tv