Омская художница хотела продать картину, но лишила друга его сбережений

Омская художница хотела продать картину, но лишила друга его сбережений

Дата публикации 19 октября 2021 16:29 Автор Источник фото pixabay.com

Девушка выставила одну из картин на сайт бесплатных объявлений за три тысячи рублей, и через некоторое время ей на мессенджер пришло сообщение от неизвестной женщины, которая, как оказалось позже, была мошенницей.

В полицию обратился 33-летний житель Центрального округа с заявлением о хищении денежных средств. Омич живет вместе со своей девушкой-художницей. Она решила продать одну из картин за 3 тыс. рублей через сайт бесплатных объявлений. Художнице пришло сообщение в одном из мессенджеров от незнакомой женщины, которая интересовалась возможностью доставки картины в другой регион с помощью определенного сервиса.

Незнакомка отправила ссылку, перейдя по которой, девушка внесла реквизиты карты молодого человека, так как собственной карты не имела.

В форме для заполнения была указана строка «баланс карты», якобы для «верификации банка». Художница указала сумму в 11 300 рублей, а ее молодой человек ввел код подтверждения операции, пришедший ему на телефон. После произошло списание денежных средств, а покупательница перестала выходить на связь.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Отметим, что санкция по такой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

 

Распечатать страницу