Чебурашка ищет друзей!

Чебурашка ищет друзей!

Дата публикации 23 января 2013 10:57 Автор

Знаешь, мне надо поговорить с тобой... Надоело себя «есть» в одного.
Знаешь, мне надо поговорить с тобой... Надоело себя «есть» в одного.
 
Все началось, как я и предполагала, накануне Нового года. Все эти мысли-мысли-мысли: как отметить, с кем отметить, где… Напрашиваться в уже «спитые» компании не хотелось, свои «эксклюзивные» друзья либо ограничивались собственными семьями,  либо уже образовывали новые — в соответствующей романтической обстановке, либо окончательно покинули Омск.
 
Обкатав все бюджетные муниципальные елки, испив «новогодний» кофе во всех круглосуточных кафе, я затосковала. Тридцадь лет! Куча знакомых по работе! Куча полезных связей, масса информации в голове, наверное, все в порядке с чувством юмора, по крайней мере, прощупывается периодически и…
 
Как в группах анонимных алкоголиков: «Драсьте! Я — Валера, мне тридцать лет, и у меня нет друзей».
 
Нет, ну есть, конечно! Очень близкие, совсем-совсем непохожие друг на друга. Но это не шумные компании со смешными выходными, поездками на шашлыки, путешествиями чуть ли не автостопом, походами в баню, кучами смешных историй и, самое главное — совместной встречей этого долбаного нового года!
 
— Сааааш!
— Дарова!
— Ну, что ли, с Новым Годом!
— Угу...
— Что-то как-то не очень оптимистично.
— Достало уже... Сижу тут с парадным лицом с пяти вечера! С утра встретил их всех, с женами и началось. Моя ремонт им показывала часа два, потом пошла шубой хвастаться...
— Причем здесь шуба-то?! Ты же с мужиками.
— Ну а что с мужиками? С обеда мясо мариновали, накидались, конечно... Скучно, Валерка, знаешь... Встретились, выпили, поговорили ни о чем, может, старею я. Не то все это, не то... Один — про баб, другой — про машины, третий — по седьмому разу про своего босса на «Инфинити»... Скорей бы уже пробило двенадцать.
— Погоди расслабляться! Тебе еще с ними семь дней тусить.
— Ой, и не говори! Да ладно! С Новым годом, что ли?
 
— Леркоуууу!!! С Новым годом! Я тебе заранее звоню, потом некогда будет!
— Спасибо, Катюш! С новым счастьем!
— Ты как отмечать будешь?
— Дааааа... за рулем, наверное.
— А чего грустно-то так? Мы в «Атлантиду» пойдем! Зону выкупили, стоит, правда, как самолет. За такие деньги шубу можно купить.
— Далась вам эта шуба.
— Что?
— Да ничего, Кать! С Новым Годом!
— Да-да! Надо напиться как-нибудь.
— Ну... как-нибудь, наверное.
 
— Вовка! С наступающим тебя!
— О! Привет! И тебя туда же! А чего голос грустный такой?
— Да не знаю, накатило что-то.
— Лучше просто накати — отпустит! Мне с утра уже полегчало!
— Как отмечать будешь?
— Смеешься что ли? Ко мне теща приехала. У меня Новый год со второго января начнется.
—– Серьезная заявка на успех.
— Ну а чего? Моя сразу после Нового года с мамой уедет на моря. Тогда и отпраздную. Пацаны уже кастинг без меня проведут.
— Чей кастинг?
— Валерк! Сне-гу-ро-чек!
— Аааа... Ну ясно тогда. Ладно! С Новым годом, Дед Мороз!
 
 
Еще пара звонков, еще десяток новогодних спам-смс....
Что случилось, а? Может, я не туда звоню?
Мне не хватает... Мне остро не хватает их, моих друзей. Тех, с кем еще несколько лет назад мы могли пить и не пьянеть, говорить и не скучать, дарить и не считать.
 
Когда можно было ночью сорваться по первому звонку. Стойко и самоотверженно врать, сохраняя общую тайну. Перезанимать, чтобы отдать. Рассказать и знать, что поймут.
 
Может, время не то? Может, сейчас принято друзей больше иметь, чем любить?
Для количества, как шубу?
 
А может, просто мне не везет?  Ведь нельзя воспитать, научить, найти, придумать, а самое главное — встретить друга... специально!
 
А может, и не нужно ничего? И нечего устраивать драму? И все это отзвуки пионерских зорек или мечты ребенка, не ходившего в садик?
 
Тоже мне «Чебурашка ищет друзей»! Все живут, как-то живут, ходят в гости, о чем-то говорят, что-то пьют. И не делают из этого драму!
 
Что думаешь, друг?
©
Распечатать страницу