Наследники трудовой славы

Наследники трудовой славы

Дата публикации 20 октября 2021 07:16 Автор Фото Евгений Кармаев

В годы войны на «Омсктрансмаше» трудилось около 15 тысяч человек, которых объединяла одна цель – помочь фронту любой ценой.

 За войну на омском заводе был выпущен 6921 танк. При этом часть бронетехники была оплачена самими заводчанами. В апреле 1944 года на фронт отправилась целая колонна таких танков. Кроме этого, работники завода № 174, так «Омсктрансмаш» назывался в то время, сдавали деньги на авиаэскадрилью «Омский комсомолец».

Кроме танков, завод дал фронту почти миллион корпусов снарядов и около 300 тысяч корпусов ракет для гвардейских минометов. И был награжден 9 июля 1945 года орденом Оте­чественной войны I степени.

За труд в годы войны 399 работников предприятия были награждены орденами и медалями. На фронт с завода ушло более двух тысяч человек. Пять заводчан были удостоены звания Героя Советского Союза.

Среди работников предприятия были и родители старшего мастера сталелитейного цеха Николая Разборова, которых эвакуировали из Ленинграда на омский завод.

Николай Алексеевич пошел по стопам родителей – его стаж на «Омсктрансмаше» превышает 40 лет. За особые заслуги в труде его неоднократно награждали, в том числе почетным знаком «Орден Славы Сергея Манякина».

– Папу звали Алексей Васильевич, а маму – Варвара Константиновна. Начали они свою трудовую деятельность в Ленинграде задолго до войны, – рассказывает ветеран. – Папа работал сначала механиком на испытании танков, затем на заводе имени Ворошилова инженером­технологом. После эвакуации предприятия работал здесь, в Омске, пока в 1983 году не вышел на пенсию. Мама работала на этом же заводе с 1933 года технологом. Продолжала трудиться до 1976 года.

Удивительно, но именно 22 июня 1941 года у молодой тогда пары родился старший брат Разборова, поэтому эвакуация в Омск проходила с месячным ребенком на руках.

В нашем городе эвакуированным сначала приходилось туго, такого количества прибывающих здесь не ждали. Приходилось жить чуть ли не в землянках. Однако новые омичи не унывали, были уверены, что победа будет за нами, поэтому делали все, чтобы она пришла.

– Вопроса, где трудиться, для меня не стояло, пошел по стопам родителей. До сих пор благодарен людям их поколения, которые ничего не требовали себе, но отдавали для достижения великой цели все, что могли. Просто так было нужно. Когда объявили о победе над фашистами, в тринадцатом цехе крановщица транспортировала уже готовый к отправке танк. Она выключила установку, спустилась вниз и заплакала: «Ну, все, мы теперь не нужны».

Оказалось, что нужны. Сегодня предприятие, выполняя заказы военного министерства, уверенно переходит к выпуску гражданской продукции. Она востребована не только в нашем регионе, но и по всей стране, даже за рубежом. А выпускать ее сегодня есть кому. Сам Разборов уже свыше сорока лет работает с людьми и уверенно говорит о том, что и нынешняя молодежь хорошая.

– Молодежь идет грамотная, многие с высшим образованием. Серьезные ребята, спортивные, курят единицы. Атмосфера завода помогает сформировать правильное мировоззрение, мы же – как одна семья. Даже песни тех лет с удовольствием слушают, а я военные песни очень люблю, –  признается ветеран.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...