Равнение на генерала

Омск посетил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Губернатор Омской области Александр Бурков ознакомил  генерала армии с  условиями обучения воспитанников Омского кадетского военного корпуса.


К началу нового учебного года в Омске был сдан в эксплуатацию новый кадетский корпус. Комплекс зданий учебного заведения, занимающий площадь почти в 15 гектаров, был построен специалистами Военно­строительного комплекса Минобороны России менее чем за год. Впервые такой крупный объект был полностью сдан под ключ без разбивки производственного процесса на первую и вторую очереди.

1 сентября этого года ученики, сориентированные на будущую военную специальность, приступили к обучению в стенах нового учебного заведения. Современный кадетский корпус состоит из главного учебно­административного трехэтажного здания с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовой, двух спальных корпусов, медпункта, крытого спортивного комплекса с залами для гимнастики, единоборств, а также игровых видов спорта.

Воспитанники проживают в кубриках секционного типа с двумя жилыми комнатами, гардеробной и отдельными душевыми и туалетными комнатами. Новые классы и кабинеты полностью оснащены современным оборудованием. Предусмотрены специальные мастерские по авиа­ и судомоделированию, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб, фото­ и видеостудии.

Оборудование и техническое оснащение кадетского корпуса позволяет обучать воспитанников вождению. Это отметил и министр обороны России Сергей Шойгу. То есть, пройдя обучение, молодые люди уже умеют управлять транспортным средством, и второй раз учиться вождению в автошколах им не нужно. Другой вопрос, что несовершеннолетние ребята не могут получить водительское удостоверение. И Сергей Кужугетович считает, что решение этого вопроса можно найти.

– Здесь же есть автомобильная подготовка? То есть по завершении они получают удостоверения водителя? А почему нет? Ранее была практика, что получали удостоверение водителя, в котором было написано: «С правом вождения после достижения 18­летнего возраста». Давайте сделаем», – предложил в ходе встречи генерал армии.

Такая практика значительно облегчит молодым людям получение профессии, связанной с вождением, да и в военном учебном заведении наличие водительского удостоверения будет плюсом к любой подготовке.

В классах министр обороны пообщался с омскими кадетами, расспросил их о качестве обучения и планах на будущее. Кроме того, Сергей Шойгу встретился с самым маленьким воспитанником кадетского корпуса. Стоит отметить, что с этого года в учебном заведении могут обучаться пятиклассники.

Ориентирован современный кадетский корпус в том числе и на подготовку будущих курсантов­десантников. В нем действует многофункциональный интерактивный комплекс воздушно­десантной подготовки, который продемонстрировали министру обороны. С помощью этого комплекса, разработанного специально для воспитанников корпуса, получают знания и навыки по военно­тактическим дисциплинам, моделируют различные условия выполнения боевых задач. Это возможно благодаря использованию настенной визуализации с интерактивными стендами и проекционной панорамой, тренировочного парашютного тренажера с применением VR­технологий, аппаратного стенда боевой машины десанта на динамической платформе и другим технологиям. Этот уникальный опыт отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

– У нас во всех десантных учебных заведениях должны появиться такие тренажеры. До конца года доложить о полном оснащении, – заявил министр обороны.

Также на базе Омского кадетского военного корпуса Сергей Шойгу провел совещание, посвященное вопросам развития ВДВ, обеспечения войск Центрального военного округа новыми вооружениями, реализации инфраструктурных проектов в Сибири. Также обсуждалась цифровизация военкоматов, создание в регионах центров военно­патриотического воспитания «Авангард» и другие вопросы.

URL: http://omskregion.info/news/100027-ravnenie_na_generala/
Дата публикации:20/10/2021 07:58