Мировой каравай

Мировой  каравай

Дата публикации 20 октября 2021 08:44 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском Доме дружбы отметили Всемирный день хлеба.

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Мы как­то не очень наслышаны об этом празднике, хотя живем в стране, где производят миллионы тонн зерна и где к хлебу – особое отношение. А сколько пословиц и поговорок о хлебе придумал наш народ! Например, «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, его береги!» Напомнить об этой драгоценности нам, омичам, решили в Омском Доме дружбы. Там придумали проект, в котором главная роль отведена Хлебу – как духовной скрепе, объединяющей все многонациональное население Омской области и страны в целом.

 Духовная скрепа

– Это мероприятие регионального отделения Ассамблеи народов России, главный партнер – Омский Дом дружбы, проходит оно при финансовой поддержке правительства Омской области и Фонда президентских  грантов. Мы думали, какой проект можно реализовать, который был бы интересен всем народам, всем нашим национально­культурным автономиям. И пришла идея провести такой вот хлебный праздник. Выбрали день 16 октября, когда празднуется Всемирный день хлеба. Это такая духовная скрепа. Проект не однодневный, он идет почти месяц –с 27 сентября  по 20 октября. Проводили мастер­классы для многодетных семей, их привлекли через центры социальной защиты, на эти мастер­классы пришло около 40 семей. Это примерно 200 человек. В социальных сетях в онлайн­формате также проводили мастер­классы по приготовлению национальных блюд из муки, – рассказала председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова.

По словам Натальи Степановой, фестиваль вызвал большой интерес и у многодетных семей, и в национально­культурных центрах.

 «Хлеб войны»

16 октября прошли главные мероприятия хлебного праздника. Обычно их проводят на площади перед Домом дружбы, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, поэтому все площадки были перенесены в фойе. Надо сказать, что у гостей измеряли температуру тела, выдавали  защитные маски, если человек забыл  маску дома. Но эти меры нисколько не отразились на душевной атмосфере праздника.

– Мы отдали дань и хлебу войны. В фойе установили специальную палатку с инсталляцией на тему военных лет. Наши сотрудники рассказывают военные истории, связанные с хлебом. Кстати, хлеб испечен по рецепту военных лет, – отметила Наталья Степанова.

В эту палатку гости праздника заходили целыми семьями. Дети и взрослые внимательно слушали рассказ о том, как во время войны зерно с Урала и из Сибири отправляли на фронт, где пекли хлеб для защитников Родины.

– Рассказ будет неполным, если не вспомнить Ленинград, историю его блокады. Перед вами 250 граммов хлеба, которые получал рабочий на военном заводе. Это ежедневная норма хлеба. А женщины и дети получали по 125 граммов. Другой еды у ленинградцев практически не было. Расскажу об одном факте. Был один пекарь. 8 февраля 1942 года он умер. В свидетельстве о смерти написали: истощение, дистрофия. Через его руки прошли тысячи буханок хлеба, но ни одной лишней крошки он не взял себе. Умер от голода. Но город выстоял, – подчеркнула Вера Григорьева, ведущий методист Омского Дома дружбы.

 Пирожок – предсказатель судьбы

А на ярмарке «Хлебный СЪеСТ» национальные хлебные изделия представили мастера национально­культурных объединений. Здесь можно было увидеть и отведать узбекские  лепешки, слоеную самсу с мясом, армянские хачапури, казахские баурсаки, белорусские пирожки, русские блины, еврейскую мацу, специально привезенную из Израиля.

У каждой хозяюшки из национально­культурной автономии есть своя история, связанная с приготовлением мучных блюд. Например, Марианна Тонапетян из армянской автономии  хранит историю приготовления вкуснейшего пирожного, которое пекут в их семье из поколения в поколение. По словам Марианны, ее прабабушка была шеф­поваром во дворце первого президента Турецкой Республики Ататюрка.

– Мои предки – выходцы из Турции. Моя прабабушка – она привила любовь к выпечке всем женщинам в семье, на праздники готовила вот такое пирожное из слоеного теста. Его очень тонко раскатывают, промазывают маслом, затем на тесто кладут грецкие орехи, корицу и сахар. Сверху все заливается сиропом. Так пирожное стоит целые сутки, пропитывается, и только потом его можно есть, – рассказала Марианна.

 Своими пирогами угощала всех желающих представительница Омской национально­культурной автономии чувашей «Юлташ» Валентина Таранова. У женщины пятеро детей, есть внуки, поэтому в семье всегда есть выпечка из теста.

– Традиционным блюдом у чувашей является пирог с начинкой из свиного мяса, картошки и специй. Чем он интересен: можно вырезать сверху крышку и накладывать начинку как самостоятельное блюдо и закусывать этим же хлебом. Также я приготовила пирог с солеными огурцами, пирожки тыквенные, морковные, с картошкой, груздями, капустой. Сегодня кухня чувашей разнообразная, а раньше  традиционным являлся хлеб ржаной. Потом было многое перенято от славянских народов, – рассказала  Валентина Таранова.

Без подарков никто не ушел

Организаторы праздника приглашали гостей принять участие в викторинах, гости с удовольствием фотографировались на фоне снопов пшеницы, с бутафорским хлебом и в национальных  костюмах, в импровизированной казахской юрте.

Для многодетных семей устроили «Кулинарный поединок», в котором победила семья Комиссаровых, получившая в подарок большой пирог.

Вообще организаторы приготовили  много призов. Конечно, во­первых, это мука – по 1–3 килограмма. Главный же приз – мешок муки (50 килограммов). Также в лотерее разыгрывались сертификаты на фотосессию и посещение бассейна всей семьей. Главный же приз – мешок муки – достался победителям «Кулинарного поединка» – семье Комиссаровых.

Мама – Елена Комисарова – призналась, что на праздник в Дом дружбы семья пришла впервые, но им очень понравилась атмосфера. А подарок пришелся как нельзя кстати.

– У нас пятеро детей, поэтому печем из муки почти каждый день, тазиками – пирожки, булочки, блины, пиццу. Печем хлеб, – рассказала многодетная мама.

Добавим, что все многодетные семьи – участники мастер­классов по декоративно­прикладному творчеству – без подарков не ушли.

– Фестиваль получился по­многонациональному раздольный, широкий, очень добрый, – считает директор Дома дружбы Наталья Степанова.

Финалом программы стал большой гала­концерт «Его Величество Хлеб».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...