Прикоснуться к профессии

Промышленные предприятия открыли двери омским школьникам.

В программе экскурсий обычно стоит посещение заводских музеев, но главный акцент делается на современные технологии и перспективные специальности.

В 2015 году в России стартовала акция «Неделя без турникетов». Суть ее в том, что два раза в год для учащихся школ проводят экскурсии предприятия, в том числе военные. Омская область присоединилась к акции в 2017 году.

На прошлой неделе крупнейшие промышленные предприятия города в очередной раз открыли свои двери для школьников.

Созданный 60 лет назад на базе эвакуированного в наш город в 1942 году завода имени Козицкого Омский научно­исследовательский институт приборостроения (ОНИИП) должен был в первую очередь обеспечить советскую авиацию и флот приборами для дальней связи.

Поставленная правительством задача была решена, а сегодня учреждение продолжает заниматься разработками в области связи, хотя сменилось уже не одно поколение приборов.

– Мой дедушка служил на флоте радистом, хорошо разбирался в электронике. Может быть, именно мне от него передалась тяга к приборостроению, – считает один из участников экскурсии по уникальному омскому предприятию, ученик 10­го класса 37­й школы Егор Колодин. – Исследовательский институт – это всегда интересно, ведь здесь проводят различные эксперименты. Давно мечтал здесь побывать. Я собираюсь связать с данной сферой свою будущую профессию, хотя пока не выбрал, чем буду заниматься конкретно.

По словам научного сотрудника ОНИИПа Владимира Рябкова, проработавшего здесь более полувека, выбор у тех, кто только вступает в жизнь, богатый. Используемые сегодня виды связи не успевают удовлетворить коммуникативные потребности в условиях реального боя –  слишком быстро он происходит. Нужны новые разработки.

– Уже создается когнитивное радио, способное собирать данные в режиме реального времени и подстраиваться под те или иные параметры. Поэтому в нашем институте сейчас появляются специалисты, которые ранее здесь не требовались: радиофизики, радиомедики и другие. Очередной уровень развития цивилизации, на пороге которого мы стоим, начнется со слияния информационных технологий и биологических направлений науки, поэтому специалисты нужны в разных областях, – рассказал Владимир Рябков.

Начальник отдела проф­ориентации и профобучения регионального минтруда Ольга Артемьева отметила, что акция продолжает набирать популярность, поэтому количество участников «Недели без турникета» – как среди работодателей, так и среди родителей и молодых людей – растет.

– Если раньше на такие экскурсии, как сегодня, приходило не более одной­двух тысяч человек, то весной нынешнего года в акции приняли участие свыше шести тысяч ребят. Их принимали более двух сотен работодателей, причем не только в городе, но и в области. Цель таких посещений – помочь будущим выпускникам определиться с профессией, повысить интерес к инженерно­техническим специальностям. Когда молодые люди своими глазами видят условия своего будущего труда, оценивают перспективы карьерного роста и финансовую составляющую той или иной профессии, им гораздо легче сделать правильный выбор, – уверена Ольга Артемьева.

Стоит отметить, что форматы экскурсий на предприятия и в научные центры могут быть самые разные: от показа обучающих мультфильмов и документальных фильмов до игр на виртуальном тренажере, изобретательских конференций и встреч с работниками современных производств.

URL: http://omskregion.info/news/100030-prikosnutsya_k_professii/
Дата публикации:20/10/2021 08:51
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев