С особой заботой о пожилых людях

С особой заботой  о пожилых людях

Дата публикации 20 октября 2021 08:55

В комплексных центрах Называевского, Муромцевского и Омского районов откроют отделения дневного пребывания для жителей старшего поколения и инвалидов.

Работа организована в рамках создания системы долговременного ухода национального проекта «Демография».

Ежегодно в отделениях дневного пребывания социальные услуги получают более 1 тыс. пожилых омичей. Работа ведется в формате 2­недельных оздоровительных заездов. Это комплексная программа поддержки омичей пожилого возраста и инвалидов, не утративших способности к передвижению, самообслуживанию, сохранивших социальную активность.

Группа из 10–15 человек в течение первой половины дня проходит процедуры по восстановлению здоровья. В частности, это лечебная физкультура, физиопроцедуры, массаж, фитотерапия, групповые и индивидуальные занятия с психологом (беседы, тренинги, релаксация в сенсорной комнате). Большое внимание специалисты комплексных цент­ров уделяют досугу пожилых получателей услуг. В программе дневного отделения – мастер­классы, концерты, конкурсные и игровые программы, творческие встречи.

На сегодняшний день отделения дневного пребывания работают на базе шести комплексных центров Омска.

До конца 2021 года будут открыты еще три отделения в социальных учреждениях Называевского, Муромцевского и Омского районов. В следующем году такая работа будет продолжена. Дневные отделения позволят людям особой заботы сохранять социальную активность, оставаться в привычной среде и получать необходимые услуги.

В Омской области будет создана система долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография». Новые формы социального обслуживания позволят продлить пребывание пожилых и людей с инвалидностью в адаптированных домашних условиях.

Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами начнет действовать на территории всей страны уже в январе 2022 года. По поручению президента РФ Владимира Путина программа создана для поддержки тех, кто полностью или частично утратил способность обслуживать себя самостоятельно.

– Система долговременного ухода станет альтернативой стационарам (пансионатам для пожилых). Необходимую помощь людям особой заботы будут оказывать в полной мере на дому. Глобальная задача – вернуть людей к привычному образу жизни с помощью всего спектра социальных работ, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.


 АКЦЕНТ: Как живется нашим ветеранам?

Центральным советом Всероссийской организации ветеранов было рекомендовано региональным ветеранским организациям совместно с органами здравоохранения обсудить вопросы медицинского и лекарственного обеспечения пенсионеров.

Исключительную актуальность этой теме придает распространившейся повсюду коронавирус, являющийся особенно опасным для жизни людей старшего возраста.

Как же живется нашим ветеранам? На 1 апреля 2021 г. средний размер пенсии в Омске составляет 14 874 рубля. Но есть и те, чей ежемесячный доход – 10 и 12 тысяч рублей.

Областной совет ветеранской организации, окружные, региональные и первичные организации тесно взаимодействуют с органами власти всех уровней, социальной защиты. В состав областного совета и президиума входят заместитель министра труда и социального развития Олег Борисович Проскурин, управляющий ГУ – Отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Ольга Ивановна Ступичева. Руководитель областного Совета вета ветеранов Евгений Иванович Белов входит в координационные советы при губернаторе по делам ветеранов, по патриотическому воспитанию населения Омской области, по обеспечению досуга негосударственных организаций и предоставлению социальных услуг. Это говорит о высоком уровне доверия и взаимодействия ветеранов с органами власти.

Члены социально­бытовых комиссий ветеранских организаций входят в координационный совет министерства здравоохранения, который, правда, прекратил свою работу два года назад. Необходимо возобновить работу совета, поскольку это дает возможность вживую обсуждать все волнующие вопросы в личном контакте с руководителями областного минздрава.

Базовым учреждением для оказания медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста и ветеранам остается госпиталь для ветеранов войн и городская больница № 7.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции данные медицинские учреждения перепрофилированы для госпитализации больных на долечивание после перенесенного коронавирусного заболевания.

Одной из основных мер государственной социальной поддержки является обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами.

В связи с реконструкцией и оптимизацией здравоохранения появились дополнительные трудности для ветеранов: в ряде случаев увеличилось расстояние до лечебных учреждений, сроки ожидания приема врачей, особенно узких специалистов. Обоснованное неудовлетворение ветеранов вызывает практически неуправляемый рост платных услуг.

Крайне сложно оценить в сложившейся обстановке работу специалистов по оказанию медицинской помощи и обеспечению лекарственными препаратами людей старшего возраста, сами врачи первыми попали под удар вируса.

Помогают решать каждо­дневные вопросы ветеранов и бизнес структуры: принимая во внимание преклонный возраст и состояние здоровья ветеранов, специалисты Омской энергосбытовой компании проводят ежегодную акцию по замене и установке приборов учета электрической энергии в квартирах и домах ветеранам региона. ДОЛ им. И. И. Стрельникова в Чернолучье предоставлеют 15 %­ную скидку на путевки для пенсионеров по программе «Здоровье» сроком на 5 дней, которые пользуются огромным спросом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...