Останутся в памяти

Останутся в памяти

Дата публикации 20 октября 2021 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске к 80-летию начала войны напечатали книгу.

Десятый сборник «Памяти достойны. Имена на обелисках» посвящен прежде всего бойцам, чьи имена увековечены на памятниках и мемориальных досках Кировского округа Омска.

Вышла в свет юбилейная – десятая Книга Памяти жителей Кировского округа Омска, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Потомки бережно чтут память о тех, чья доблесть и отвага, верность воинскому долгу и званию защитника Отечества дали возможность жить нам, сегодняшним омичам. Спасибо им всем за мир, за возможность растить и ограждать от всего плохого уже наших детей и внуков.

– Начиналось все десять лет назад, тогда еще были живы многие ветераны войны, которых, увы, сейчас с нами нет, – говорит заместитель председателя Совета ветеранов округа Лидия Желудкова. – Их воспоминания ложились в основу выпусков. Количество выпусков и их тираж каждый год менялись, многое зависело от объемов выигранных грантов мэрии Омска. Одно было неизменно – материала всегда хватало с избытком. Огромную помощь в сборе информации о тех героях, кто уходил из жизни, оказывали не только родственники, но и школьные поисковые отряды. Поэтому составители книг не только отстаивали историческую правду, но и занимались патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В конечном счете все, что мы делаем, остается молодым.

Рубрики за десятилетие менялись, однако материала об участниках войны, тружениках тыла, людях, чье детство пришлось на трудные военные годы, всегда хватало. Отводится в сборниках место и для участников более поздних конфликтов, в частности воинов­интернационалистов. В общем, обо всех тех, кто в свое время создавал ратную и трудовую славу нашего города и области, а в более позднее время крепил и умножал ее.

Пандемия внесла свои коррективы в методы сбора материала. Ограничения в очном общении с родственниками будущих героев книжных страниц вынудили искать новые современные формы сбора материала.

Стала доступна информация в Интернете на разных ресурсах Министерства обороны,  всевозможных форумах и личных страницах родственников участников войны и тружеников тыла.

По традиции презентации очередного выпуска книги «Памяти достойны» проходят в актовом зале и музее Омского летно­технического колледжа гражданской авиации. Раньше такие мероприятия по 600 человек собирали. Сейчас по понятным причинам презентации проводятся с меньшим количеством участников.

– Всегда радует, что молодежь охотно откликается, порой совсем юные ребята с удовольствием пишут целые сочинения про своих прадедушек и прабабушек, даже стихи сочиняют. Отмечаем усердных знаком «Юный патриот» и стараемся делать все, чтобы бережное отношение к истории своего родного края они сохранили на всю жизнь и передали уже своим детям и внукам, – поясняет Лидия Желудкова.

Общественниками Кировского округа был проведен первый слет поисковых отрядов и первый кинофестиваль. Факты, которые ложатся в основу тех или иных историй, проверяются тщательно и не по одному источнику. При этом плоды поисковой деятельности уникальны.

– Поисковики выяснили, что мой родной дедушка по документам погиб под Ленинградом. Но он вернулся живым, хоть и после тяжелейшего ранения. Некоторые осколки даже возле сердца застряли, так и не вынули их врачи – побоялись. Показала ребятам послевоенные семейные фотографии, на которых и дедушка запечатлен. И только позже вспомнила рассказ бабушки о том, что похоронка­то, действительно, была. И такие поправки истории случаются регулярно, – утверждает общественница.

Стоит признать, разговор о героях самой страшной вой­ны на земле, о подвиге советских солдат и тех, кто ковал Великую Победу здесь, в тылу, все больше переносится в Интернет. Фотографии, письма фронтовиков, другие исторические материалы оцифровываются. Это правильно, однако выпуск бумажного издания общественники продолжат. Побывать в гостях у книги, чтобы вспомнить всех поименно, смогут и следующие поколения омичей.

– А материал на следующий сборник у нас уже почти собран, если деньги найдем, то и до конца года сможем его выпустить, – делится надеждой Лидия Желудкова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...