Ровесник Кировского округа

Поводом собраться и обсудить предстоящие дела для первичной ветеранской организации завода «Омскгидропривод» стал праздник – День машиностроителя.

Совет ветеранов завода в полном составе собрался вместе с председателем совета Натальей Бахматовой и заместителем председателя Гарием Решетниковым. Эта встреча и побудила рассказать о замечательном руководителе и человеке, а также о предприятии, которым он руководил много лет.

Гарий Григорьевич Решетников родился 29 ноября 1935 года в деревне Васисс Тарского района. В 1953 году окончил школу № 37 города Омска.

В 1958 году завершил обучение в Омском машиностроительном институте, получив квалификацию инженера­механика. После окончания института с 1958 по 1976 год работал на Сибзаводе имени Борцов революции, пройдя путь от помощника мастера до заместителя директора по производству.

В 1976 году был назначен директором завода «Омск­сельмаш» в Кировском районе города Омска. Заводу было поручено освоить новые узлы гидравлики к тракторам и комбайнам. Была проведена первая реконструкция предприятия с созданием новых мощностей на базе передовых технологий и оснащением высокопроизводительным оборудованием.

Завод переименовали в завод «Омскгидропривод». Он стал одним из ведущих по производству узлов гидравлики, комплектующих для комбайновых заводов «Россельмаш», Красноярский комбайновый, Тульский комбайновый, Таганрогский комбайновый, Гомельский (Белоруссия), Минский тракторный и других.

Был построен стадион с хоккейной коробкой на территории подшефной школы № 97. Реконструирован спортивный зал, выделены площади для детского клуба «Красный факел», построена комплексная спортивная площадка у общежития, жилой массив на новой площади у завода.

Под руководством Гария Григорьевича Решетникова работники завода принимали участие в строительстве торгового центра, музыкального театра, крупных предприятий агропромышленного комплекса Омской области.

Гарий Григорьевич проработал руководителем «Омск­гидропривода» около 30 лет.

В 2015 году в возрасте 80 лет ушел на заслуженный отдых. Его общий трудовой стаж – 57 лет. Решетников – ровесник Кировского административного округа, был депутатом районного и городского советов, председателем совета ветеранов завода «Омскгидропривод», а ныне заместитель председателя совета ветеранов завода. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «Заслуженный машиностроитель».

А еще медалями «За доблестный труд», «100 лет со дня рождения В. И. Ленина», «Трудовой славы имени П. А. Столыпина в сфере экономики и производства», «Ветеран труда», медалью С. И. Манякина, награжден дипломом Петра Великого «Лучший менеджер России», присвоено звание лауреата Российского конкурса «Менеджер года – 2002», академика Международной академии информатизации.

Сейчас Гарию Григорьевичу 86 лет. Завода как такового не существует, но некоторые участки работают. Благодаря ответственной работе совета ветеранов омичи чтят память тружеников тыла, принимающих участие в производстве продукции для фронта. Гарий Григорьевич полон сил, оптимизма и новых планов и замыслов. Пожелаем ему и его команде здоровья и дальнейших успехов.

Людмила КОНОВАЛОВА

URL: http://omskregion.info/news/100033-rovesnik_kirovskogo_okruga/
Дата публикации:20/10/2021 08:43