Подростковый возраст

В начале октября ветеранская организация КТОСа «Николаевка» отметила свое пятнадцатилетие.

«Подростковый возраст», – воскликнул кто­то из гостей, собравшихся на празднование юбилея в одном из кафе Советского округа. И действительно, на юбилейном вечере было так же весело, как на молодежной тусовке. Просто ветераны Николаевки еще раз доказали, что они умеют и работать, и отдыхать.

Одним из самых торжественных мероприятий уходящего года было вручение высоких наград – почетных знаков «Патриот России». Миссия поздравить тех, кто внес большой вклад в развитие территории, досталась председателю первичной ветеранской организации Николаевки Валентине Дроздовой, которая возглавляет эту организацию со дня ее основания – 2 октября 2006 года.

– Сегодня мне особенно приятно поздравить тех, кто по итогам прошедшего года внес наиболее значимый вклад в общественную жизнь нашего поселка, – сказала Валентина Валентиновна. – Это я про вас – нашу «золотую молодежь». Вручаю этот почетный знак от Совета ветеранов Советского округа председателю комитета ТОС Анастасии Липатниковой и благодарю ее, молодого, но уже уважаемого среди жителей Николаевки руководителя, еще и за чуткое отношение, доброту и любовь к нам, ветеранам войны и труда. Обращаюсь к вам, ребята, – Юлия Касьянова, Алексей Бабеев и Володя Квашин. Мне, как представителю старшего поколения, хочется пожелать, чтобы на огромном жизненном пути, который для вас только­только начинается, вы не растеряли главного – любви и уважения к нашей Родине, желания не просто знать историю своей страны, но и делать все для того, чтобы она становилась с каждым годом все лучше.

Не обошлось в тот вечер и без дружеского общения, где за чашкой теплого вкусного чая юные патриоты рассказали о своих сегодняшних делах и заботах.

Сейчас в школе № 111 учится только один из них – Владимир Квашин. Он также продолжает активно участвовать во всех мероприятиях в составе молодежного совета, действующего здесь на протяжении многих лет. А это – спортивные соревнования, всевозможные конкурсы, Вахты Памяти в честь героев Великой Отечественной вой­ны, митинги в честь Великой Победы в поселковом сквере, где заложена Аллея Славы в память о земляках – участниках войны. А вот Юлия Касьянова и Алексей Бабеев – уже студенты.

Юля учится в медицинском колледже, а Алексей выбрал промышленно­экономический, где на факультете «Переработка нефти» знакомится с азами профессии оператора. В школе его хорошо помнят. Еще бы! На патриотических смотрах­конкурсах песни и строя он всегда был капитаном. И в колледже сразу же занял активную позицию. Как он сам признается, сидеть в «компьютерных стрелялках» – это не для него. Алексей занимается в Центре творчества колледжа. В преддверии 2021 года в молодежном областном конкурсе «Мир, в котором я живу», посвященном празднованию 80­летия системы профессионально­технического образования России, он занял третье место в номинации «Художественное слово». Со сцены перед собравшимися на праздник он прочитал стихи Александра Блока.

Светлана БУРКОВА

Фото Николая Шокурова

URL: http://omskregion.info/news/100034-podrostkovy_vozrast/
Дата публикации:20/10/2021 08:40