Гостей встречали с музыкой и цветами

В этом году исполняется 95 лет со дня создания в Омске первого экскурсионного бюро.

В 1926 году оно было организовано при краеведческом музее. Первый текст экскурсии по городу был написан Марией Юрасовой. Ее книга «Омск», наряду с работами В. И. Кочедамова и А. Ф. Палашенкова, была основным источником для составления экскурсий по Омску, проводившихся сначала для школьников. 1962 год ознаменовался созданием в Омске на общественных началах областного совета по туризму и экскурсиям. В 1964 году появились первые штатные сотрудники. Именно они создали в Сибири Дом туриста, разработали и внедрили первые железнодорожные рейсы туристического поезда «Омич», теплоходные маршруты по Иртышу и Оби, в Боровое. В 1965 году распоряжением Центрального совета по туризму и экскурсиям было образовано Омское бюро путешествий. С 1967 года областной совет по туризму и экскурсиям, бюро путешествий и экскурсий, городской клуб туристов, салон проката турснаряжения и магазин «Турист» размещались на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Гагарина, 2. Об этом напоминает название остановки транспорта. В Омском бюро путешествий с утра и до вечера кипела работа. Специалисты инструктировали туристов, оформляли путевки, организовывали экскурсии, работали методические секции экскурсоводов. Здесь организовали поезда «Здоровье», «Снежок», «Омич», «Театрал». Каждый год специалисты разрабатывали по 3–4 новых маршрута, а всего их было около 100. В 1965 году Омское бюро путешествий и экскурсий обслужило 30 тысяч туристов и экскурсантов, в 1970 году этот показатель достиг уже 130 тысяч.

Именно тогда стали организовываться дальние путешествия на турпоезде «Омич», маршруты поездок проходили в столицы союзных республик, по городам­героям. Позже был организован рейс на теплоходе «Космонавт Гагарин» до Салехарда. Популярной экскурсией на тот момент являлась пешеходная экскурсия «Их имена бессмертны», местом проведения были мемориал Борцам Революции и памятник Д. М. Карбышеву. К 150­летию со дня рождения Ф. М. Достоевского была разработана также пешеходная экскурсия по территории Омской крепости под названием «Достоевский в Омске». Организовать такую экскурсию было непросто, потому что краеведческой литературы тогда было мало. Пришлось ехать в Ленинград на экскурсию в музей­квартиру писателя, побеседовать с автором этой экскурсии. Об этой поездке  написала журналист «ОП» Галина Минеева.

Возрастающие идеологические задачи требовали совершенствования экскурсионной работы, поэтому разрабатывались новые экскурсионные темы. В семидесятые годы была даже попытка проводить обзорные экскурсии на самолете Ан­2 под названием «15 минут над Омском», также были освоены троллейбусные экскурсии. Работники сферы туризма разработали 50 производственных маршрутов на предприятия и в учреждения города.

Опыт экскурсионной работы со школьниками мы представляли на ВДНХ СССР, этому же была посвящена Всесоюзная конференция туристских работников. Проходила она на базе гостиницы «Турист», а наши специалисты проводили экскурсии по городу и получали восторженные отзывы от гостей.

По пути на Байкал в Омске останавливался поезд «Дружба». Мы встречали гостей с музыкой и охапками цветов, которые дарили туристам, ведь Омск был городом­садом.

К сожалению, с распадом СССР вся туристическая индустрия в нашем городе была потеряна, и только в последние годы она стала возрождаться. Я до сих пор провожу экскурсии и занимаюсь этим уже более 50 лет. Возила туристов по всей области и в другие города. Может быть, среди ваших читателей есть люди, с которыми мы бывали на экскурсиях, думаю, им будет приятно вспомнить те интересные времена.

С уважением,
Раиса Карягина (Белова)
 

URL: http://omskregion.info/news/100035-gostey_vstrechali_s_muzkoy_i_tsvetami/
Дата публикации:20/10/2021 08:39