В дептрансе Омска отреагировали на идею ввести QR-коды в общественном транспорте

Руководитель департамента Вадим Кормилец считает, что внедрить QR-коды можно, если в каждом автобусе или троллейбусе будет проверяющий из Роспотребнадзора. Водители и кондукторы этим заниматься не будут.

В департаменте транспорта мэрии Омска прокомментировали идею ввести QR-коды о вакцинации против коронавируса в общественном транспорте. С такой инициативой, напомним, выступил региональный Роспотребнадзор. На последнем оперштабе решили ввести QR-коды с 8 ноября в театрах, музеях и концертных залах. Однако власти не исключают, что из-за ухудшения эпидситуации придется ужесточать меры.

«Я считаю, что эту практику развивать надо, это система контроля, проверка требований вакцинирования. Но кто будет осуществлять контроль? С помощью каких технических приспособлений? Неправильно будет наделять этими функциями водителя или кондуктора. Если это будет человек из Роспотребнадзора, с терминалом-считывателем, то не вижу никаких препятствий. Но однозначно это не компетенция ни водителя, ни кондуктора. Это не их функции», – приводит слова и.о. директора департамента транспорта Вадима Кормильца «ОмскИнформ».

Сейчас в общественном транспорте Омска есть только одна антиковидная мера – соблюдение масочного режима.

URL: http://omskregion.info/news/100041-v_deptranse_omska_otreagirovali_na_ideyu_vvesti_qr/
Дата публикации:20/10/2021 10:40
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников