В Омске билеты на театральный фестиваль «лиТЕрАТуРа» разбирают по «Пушкинской карте»

В Омске билеты на театральный фестиваль «лиТЕрАТуРа» разбирают по «Пушкинской карте»

Дата публикации 20 октября 2021 10:46 Автор Источник фото пресс-служба Министерство культуры Омской области

Фестиваль пользуется особой популярностью среди молодежи. На спектакли по карте купили уже более 1200 билетов.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», 19 октября в Омске стартовал фестиваль «лиТЕрАТуРа» (18+). Он пришел на смену фестивалю «Молодые театры России», который был учрежден по инициативе «Пятого театра» в 2002 году.

Зрители могут увидеть с 19 по 27 октября 13 спектаклей российских театров: Театра на Малой Бронной (Москва), Театра имени Пушкина (Магнитогорск), Областного драматического театра Калуги, Театра «Монплезир» (Санкт-Петербург), Пятого театра (Омск), Центра современной драматургии (Екатеринбург), Русского театра (Стерлитамак), Театра «Суббота» (Санкт-Петербург), Нового драматического театра (Москва), Театра «Поиск» (Лесосибирск), Театра имени Пушкина (Москва).

В Омске фестиваль организовали на нескольких сценах – в «Пятом театре», в ОЦК «Сибиряк», в Музыкальном театре и Драматическом.

По словам директора «Пятого театра» Ильи Киргинцева, все театры, возникшие в девяностые годы, повзрослели, обрели опыт, и сейчас у них есть возможность представить свое творчество в новом формате.

Как подчеркнул Илья Киргинцев, новый формат – это обращение к классической русской и зарубежной литературе и ее интерпретация в театральной постановке.

В афише фестиваля — такие авторы, как Александр Пушкин, Наринэ Абгарян, Захар Прилепин, Сергей Довлатов, Евгений Водолазкин, Михаил Булгаков, Мустай Карим и другие.

Во время фестиваля 22 октября состоится премьера «Пятого театра» — спектакль «Солнечный удар» (16+) по рассказу Ивана Бунина, который сыграют в день рождения писателя, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе.

Также зрители могут увидеть спектакль Лесосибирского театра «Поиск» «Дневник писателя. Эпизод VII. Пушкин», созданный по произведению Ф. М. Достоевского (12+).

Директор театра Илья Киргинцев отметил, что фестиваль обрел большую популярность среди молодежи.

«Мы это увидели благодаря программе "Пушкинская карта". На фестивальные спектакли по карте было приобретено более 1200 билетов. Как и "Молодые театры России", фестиваль "лиТЕрАТуРа" обращен к молодежи, которая может познакомиться с потрясающими текстами большой прозы через спектакли или открыть для себя любимые произведения с новой стороны», – сказал директор.

Ко всему прочему, во время фестиваля пройдут встречи с авторами и мастер-классы. 23 октября состоится творческая встреча с Алексеем Сальниковым – российским писателем и поэтом (Екатеринбург), автором романов «Нижний Тагил», «Отдел», «Петровы в гриппе и вокруг него».

Отметим, что завершится фестиваль 27 октября постановкой Московского театра имени Пушкина по повести Сергея Довлатова «Заповедник» (18+).



Распечатать страницу