СКК имени Блинова ищет подрядчиков для разработки проекта на капремонт здания

СКК имени Блинова ищет подрядчиков для разработки проекта на капремонт здания

Дата публикации 20 октября 2021 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

Максимальная стоимость контракта составляет 11,5 млн рублей. Проект должны подготовить до 15 мая 2022 года.

На проект восстановления спортивно-концертного комплекса выделили субсидию из областного бюджета. Победитель торгов получит 40-процентный аванс, почти 4,6 млн рублей предусмотрено на 2021 год и 6,8 млн рублей — на 2022-й. Работы должны быть выполнены до 15 мая следующего года.

Аукцион состоится 29 октября. Проектная документация должна предусматривать ремонт и усиление лестниц, площадок крылец, ремонт фасада, замену дверей, окон, стен и потолков (отделочные работы), а также ремонт полов, систем отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, замену систем энергообеспечения и электроснабжения, связи, сигнализации и так далее.

Сегодня техническое состояние строительных конструкций стен и покрытия стилобатов оценивается как аварийное. Здесь необходим полный демонтаж конструкций стилобата с последующей заменой на новые конструкции. Существующие сваи допускается сохранить и использовать в качестве фундаментов под новые конструкции.

Кроме того, в здании демонтируют все деревянные окна, их заменят на окна из ПВХ-профиля. Первый этаж потребует перепланировку и переустройство с учетом требований маломобильных жителей. Для ледового поля также нужна перепланировка и переустройство с учетом обустройства путей эвакуации. Но отдельным ригелям и балкам, плитам перекрытия над ледовым полем и конструкциям плит трибун потребуется усиление.

Напомним, что здание СКК имени Блинова площадью свыше 30 тыс. кв. метров ввели в эксплуатацию в 1986 году. Сегодня спортивно-концертный комплекс — яркий пример архитектуры советского модернизма — пришел в упадок. За все время его существования здание ни разу не ремонтировали. Только в 2020 году в здании заменили кровлю.

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков ранее как куратор проекта реконструкции сообщал, что объект планируется сдать после масштабного ремонта через два года — в 2023 году. При этом представитель облправительства заявил, что хотел бы сходить в обновленном СКК на концерт Rammstein.

 

Распечатать страницу