Омские дорожные службы готовятся к зиме

 Омские дорожные службы готовятся к зиме

Дата публикации 20 октября 2021 12:38 Автор Фото Сергей Мельников

Большая часть спецтехники уже переоборудована для работы в зимних условиях — это 245 единиц, готовность составляет 70%.

По словам инженера Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антона Глебова, подготовка к зимнему сезону начинается практически сразу же после завершения предыдущего.

Производится закупка запчастей и противогололедных материалов, ремонтируется дорожная спецтехника и подготавливаются снежные свалки и пескобазы.

Также проходят дополнительные инструктажи о принятии своевременных мер в случае резких перепадов температуры, образования гололедных явлений и прохождения обильных снегопадов. Специалисты разрабатывают маршрутные карты выполнения работ, схемы механизированного прометания и графики круглосуточного дежурства обслуживающих бригад и спецтехники.

В нашем регионе сезон зимнего содержания улично-дорожной сети начинается 15 октября и заканчивается 15 апреля.

Сейчас автопарк Управления дорожного хозяйства и благоустройства насчитывает 351 единицу спецтехники для зимнего содержания дорог. Это подметально-уборочная техника, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, фронтальные и греферные снегопогрузчики, самосвальная техника, пескоразбрасыватели, бульдозеры и др. Большая часть техники уже переоборудована для работы в зимних условиях — это 245 единиц, готовность составляет 70%.

Полностью переоборудование техники осуществится к середине ноября, но возможно и раньше — зависит от погодных условий, насколько скоро ляжет снежный покров.

По плану на зимний сезон 2021-2022 годов бюджетным учреждением была запланирована заготовка порядка 52 тысяч тонн противогололедных материалов (44,7 тысяч тонн песка, 5,3 тысячи тонн галита, 1,7 тысячи тонн биохимического реагента).

Также более 41,3 тысяч тонн противогололедных материалов уже в наличии: из них 41,8 тонны уже израсходовали для предотвращения гололеда на дорогах после недавнего снегопада.

 

 

 

Распечатать страницу