Омич потерял смартфон и лишился 260 тысяч рублей

Омич потерял смартфон и лишился 260 тысяч рублей

Дата публикации 20 октября 2021 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Мужчина не защитил гаджет и установленное на нем приложение банка паролем, чем и воспользовался злоумышленник. Полицейские уже задержали вора.

Омич потерял телефон на ул. Лицкевича, а после лишился крупной суммы. Обратившись за помощью к полицейским, он рассказал, что что вместе с телефоном потерял банковскую карту. Как выяснили оперативники, смартфон и установленное на нем приложение банка не было защищено паролем. Так злоумышленнику удалось похитить 260 тыс. рублей.

Деньги он перевел на банковский счет своего друга, на которого и вышли оперативники. Мужчина пояснил, что предоставил данные карты своему приятелю, тот перевел деньги, которые он обналичил и отдал ему.

Сотрудники уголовного розыска задержали преступника. Им оказался 23-летний неоднократно судимый житель Омска. Он недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи, а ранее был судим за грабеж.

Полицейским задержанный рассказал, что нашел телефона на ул. Лицкевича. Обнаружив отсутствие блокировки, сразу же перевел другу чужие сбережения, а после забрал их себе.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Кража» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Распечатать страницу