«Орден Двадцатигранника», танцы и футбольный клуб: социальные бизнесмены представили успешные проекты для пользы омичей

«Орден Двадцатигранника», танцы и футбольный клуб: социальные бизнесмены представили успешные проекты для пользы омичей

Дата публикации 20 октября 2021 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

В омском Центре инноваций социальной сферы провели турне по объектам социального предпринимательства.

Демонстрация деятельности социальных предпринимателей традиционно проводится в рамках Международного Форума ИННОСИБ. На сей раз для СМИ представили проекты выпускников образовательных программ Омского ЦИСС (Школа социальных предпринимателей и Бизнес-практикум), прошедших обучение в 2021 году.


Образовательный курс для юных предпринимателей «Фабрика-дети»

Олег Цапалов, выпускник Бизнес-практикума ЦИСС, обучает детей и подростков 8-16 лет по авторскому курсу развития предпринимательского мышления и компетенций «Фабрика-дети» в рамках Федерального проекта «Фабрика предпринимательства – школы наставничества №1 в России».

Задача его проекта – раскрыть потенциал ребенка, развить финансовую грамотность и стратегическое мышление, определить круг его интересов и нацелить на результат. Сейчас проводятся мастер-классы «Мой первый бизнес», а в период школьных каникул – интенсивные занятия.

Одновременно ведется набор на 6-месячные курсы начинающих предпринимателей (старт – в декабре), в марте начнутся 3-месячные курсы. В планах на 2022 год – открыть в каждом районе города учебные классы для подготовки будущих «бизнесменов».


Танцевальный центр «Lariva-dance»

Михаил Ларин – предприниматель с опытом, более 10 лет обучает любителей танцев разного возраста. Но в реестр социальных предпринимателей он был включен только в 2021 году после прохождения Бизнес-практикума Омского ЦИСС.

В танцевальном центре опытные мастера обучают танцам по 32-м направлениям. В распоряжении любителей и тренеров 6 танцевальных залов, которые за месяц посещают до 600 человек.

Один из самых популярных видов деятельности Центра – организация досуга и двигательной активности пенсионеров. Серебряные танцовщицы объединились в группу «Гранд сеньоры», где занимаются 4 раза в неделю и интересно проводят время.


Игровой семейный клуб «Орден Двадцатигранника»

Любовь Лугинина, выпускница ШСП-49, создала клуб настольных игр «Орден Двадцатигранника», где могут интересно проводить досуг семьи с детьми, небольшие компании и группы людей.

«Мы часто замыкаемся в своем цифровом мире, мало общаемся, забываем, как действовать в команде. Настольные игры в отличие от компьютерных дело коллективное. Они развивают логику, умение стратегически мыслить, помогают найти друзей. С аудиторией работают специалисты, которые добиваются максимального сплочения гостей», – пояснила Любовь Лучинина.

Большой популярностью пользуются ролевые логические игры и задания на скорость и нестандартное мышление. Увлекательно проводить время можно не только в клубе, но и брать игры напрокат.


Футбольный клуб «Юность»

Ирина Ляпина, выпускница ШСП-48, вместе с супругом Александром содержат мини-манеж «Юность» с искусственным покрытием последнего поколения, ведут физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность. Их футбольный клуб «Юность» работает с 10 августа 2021 года, принимает детей 3-12 лет с различной физической подготовкой. На занятиях им не только дают навыки командной игры на поле, но и обучают плаванию и спортивной акробатике с тренировками на батуте.

 


Семейный эко-клуб «Маячок детства»

Марина Гончарова (ШСП-49) организовала семейный эко-клуб «Маячок детства», который открыл свои двери буквально накануне. По задумке лидера, услуги развития личности нужны не только детям, но и их родителям. Молодые мамы хотят научиться понимать своих детей, выстраивать благоприятную атмосферу в семье, решать психологические задачи, которые преподносит жизнь. Клуб займется продвижением идей осознанного «родительства», окажет услуги подготовки детей к школе, кратковременного присмотра за малышами и пребывания в группе «продленного дня» для учащихся младших классов, организует разнообразные образовательные курсы и занятия.

Омская область – признанный лидер страны по развитию социального предпринимательства. В регионе сложилась система поддержки социального бизнеса. Омский ЦИСС действует как инфраструктурная организация, предоставляющая образовательные, информационные и консультационные услуги. Многие отраслевые министерства, ведомства и органы местного самоуправления субсидируют реализацию лучших гражданских инициатив и социальных проектов, нацеленных на повышение качества жизни населения.

По инициативе омичей разрабатывался федеральный закон о социальном предпринимательстве. В соответствии с новыми требованиями, руководители организаций, включенных в реестр регионального минэкономики после прохождения обязательного обучения, могут рассчитывать на государственную поддержку.

По итогам прошлого года официальный статус «социальных организаций» получил 81 субъект СП. Омская область по этому показателю признана лидером Сибирского федерального округа и получила 15 млн рублей для предоставления поддержки социальному бизнесу. В 2021 году в реестр включено 129 субъектов предпринимательства.

«С учетом увеличения численности социальных предпринимателей, Минэкономразвития России принимает решение о предоставлении мер финансовой поддержки регионам для развития этого направления. Активную позицию Омской области заметили в Москве, и на следующий год нам увеличены лимиты на поддержку социальных предприятий до 77 млн рублей», – рассказал первый заместитель министра омского минэкономики Денис Кушнер.

По данным Омского ЦИСС, в 2021 году в Школе социального предпринимательства обучено более 60 человек, программу «Бизнес-практикум» прошли 43 индивидуальных предпринимателя.

В Школе социального предпринимательства, начиная с февраля 2011 года, было сформировано 50 групп слушателей. Всего по программам Центра инноваций социальной сферы прошли обучение почти 2,5 тыс. человек.

Распечатать страницу