Омский кабинет министров увеличил компенсацию за бесплатное питание детей-инвалидов

Омский кабинет министров увеличил компенсацию за бесплатное питание детей-инвалидов

Дата публикации 20 октября 2021 17:37 Автор Источник фото omskportal.ru

Повышенный размер начнет действовать уже с ноября. Как отметили в областном минобразования, изменение размера компенсации связано в том числе и с повышением цен на продукты питания.

Решение об увеличении денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья принято на заседании областного правительства. Речь идет о тех, кто обучается в государственных общеобразовательных и профессиональных организациях и не проживает в госучреждениях.

Согласно решению кабинета министров с ноября выплата компенсации на одного обучающегося в школах от 7 до 11 лет будет осуществляться из расчета 195 рублей в день (увеличение на 49%), в возрасте старше 11 лет — 216 рублей в день (увеличение на 43%).

В учреждениях профессионального образования размер выплаты составит также 216 рублей в день на одного обучающегося (увеличение размера на 26%).

Как отметили в областном минобразования, изменение размера денежной компенсации связано с приведением норм питания в соответствие с обновленными санитарными нормами и изменением стоимости набора продуктов. В 2020 году денежную компенсацию получили свыше 1,3 тыс. обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, из областного бюджета на эти цели направили 36,9 млн рублей.

Распечатать страницу