В Омске к концу года 74% дорог станут безопасными

В Омске к концу года 74% дорог станут безопасными

Дата публикации 20 октября 2021 18:23 Автор Фото Сергей Мельников

Мэрия Омска подвела промежуточные итоги работы по ремонту и восстановлению магистралей в городе. Большая часть плана выполнена за счет нацпроекта.

Сегодня, 20 октября, на комитете Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования чиновники мэрии рассказали депутатам о результатах ремонта дорог в городе за летний период. Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ) Алексей Потапов отметил, что общая протяженность приведенных в порядок дорог, в том числе  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в этом году составит 24,5 км, а площадь ремонта дорожного покрытия — 228,1 тыс. кв. м.

«К концу этого года целевой показатель «Доля протяженности дорожной сети города Омска, входящей в городскую агломерацию, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию» достигнет 74%», — отметили в горадминистрации.

Также депутатам сообщили, что по программе «Дорожная сеть», в Омске в настоящее время выполняется комплексный ремонт 27 дорог. На сегодняшний день ремонтные работы в полном объеме выполнены на 24 объектах, подрядчики устраняют замечания стройконтроля, ведется подписание актов о приемке выполненных работ, а также справок о стоимости выполненных работ/затрат, производится оплата. Ремонт трех дорог находится в завершающей стадии (ул. Маяковского, Ленина, 27-я Северная).

Общий объем финансирования, выделенный на комплексный ремонт городских автомобильных дорог по соглашению между горадминистрацией и областным минстроем, составляет 784,8 млн рублей. Из них 698,5 млн рублей — выделили из областного бюджета и 86,3 млн рублей — из городской казны. На сегодня деньги освоены на 98,6%.

Кроме того, в этом году выполнен масштабный ремонт покрытия по улицам 5-й Кордной и Дмитриева, приведены в нормативное состояние 5 участков дорог на подъездах к детским образовательным учреждениям, строящимся в рамках национального проекта «Демография» (ул. 6-я Ленинградская, пер. Безымянный, дорога через поселок 7-й Кирпичный, пос. Биофабрика, ул. Спортивная). А в комплексе с ремонтом дороги по улице Ленина, на участке от Ленинградской площади до улицы Маяковского выполняется принципиально новая схема организации дорожного движения с устройством двух канализированных правых поворотов в районе моста. По муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» силами УДХБ был проведен аварийно-восстановительный ремонт проезжей части дорог.

«В соответствии с графиком в 2021 году запланирован ремонт улично-дорожной сети на общей площади 300 тыс. кв. м. Работы по выполнению аварийно-восстановительного ремонта были начаты в апреле и в настоящее время завершаются. По состоянию на 19 октября 2021 года,  аварийно-восстановительный ремонт выполнен на общей площади 302,5 тыс. кв. м, в том числе по всей ширине проезжей части или картами — 196,5 тыс. кв. м.», — рассказали в пресс-службе мэрии.

В следующем году в Омске реализации проекта «Дорожная сеть» будет продолжена. Напомним, ранее уже был утвержден перечень из 11 городских дорог площадью 185,7 тыс. кв. м. Общий объем финансирования составляет 696,8 млн рублей из областного и городского бюджетов. К сегодняшнему дню власти уже определились с подрядчиками, все контракты заключены. Более того, практически на всех объектах работы уже ведутся, поэтому в следующем году, как считают в городской администрации, необходимо будет привести в порядок лишь одну дорогу из указанного списка.

«Техническая готовность 10 дорог 2022 года — 90%. Завершаются работы по обустройству съездов, установке знаков, нанесению дорожной разметки», — добавили в ведомстве.

Распечатать страницу