Как выбрать барабан?

Как выбрать барабан?

Дата публикации 20 октября 2021 19:56

 Барабан – самый первый музыкальный инструмент, появившийся еще восемь тысяч лет назад. Он и сегодня применяется на выступлениях различных музыкальных групп, для студийных записей песен.

Современные барабаны представляют собой корпус-резонатор определенной формы, который изготавливается из металла, дерева или акрилового пластика, и мембрану из пластика или кожи натянутую на него. Натяжение мембраны отвечает за высоту звука, возникающую при игре.

Звук из барабана извлекается при ударе по его мембране при помощи палочек, щеток, колотушек из дерева с мягкими наконечниками, а также руками. Стоить отметить, что привычные всем барабанные палочки появились лишь только в середине прошлого столетия. Приобрести барабаны  различных моделей от множества производителей с доставкой можно в интернет-магазине MusicMarket.by

Для того чтобы использовать для игры не один инструмент барабаны собирают в ударную установку, состоящую из собственно барабанов, тарелок и других ударных. Педали и тарелки, входящие в ее состав, возникли лишь в начале прошлого века.

Виды барабанов

Современные барабаны можно разделить на несколько вид в зависимости от различных критериев. Так, как и гитары, они делятся на два основных вида:

· Акустические;

· Электронные.

Первые также подразделяются еще на три типа:

· Маршевые;

· Оркестровые;

· Входящие в состав ударных установок (большой барабан, малый барабан и т.д.).

Электронные же представляют собой пэды или акустические инструменты, которые обладают установленными электронными триггерами.

Материалы корпуса

Как упоминалось раньше, этот корпуса этого вида ударных изготавливается из различных материалов, однако на самом деле большинство изготавливается именно из дерева.

В процессе производства барабанов склеивается между собой несколько слоев досок разной толщины, которые потом скрепляются при ламинировании. Это делается, потому что цельная древесина не позволяет извлекать при игре хороший звук. Только барабаны, изготовленные из нескольких слоев, имеют отличный, яркий, громкий, а главное качественный звук.

Для создания барабанов из древесины в основном используют:

· Липа

Ударные инструменты из этого материала, как правило, стоят недорого и относятся к категории бюджетных. Их звук имеет среднее качество. Барабаны из липы идеально подойдут для любителей или новичков.

· Береза и клен

Барабаны из данных сортов древесины стоят дороже, чем те же из липы, но имеет лучшее звучание. Обычно их используют профессиональные музыканты.

Эти музыкальные инструменты реже могут быть выполнены из сплавов различных металлов, среди которых:

· Олово;

· Медь;

· Латунь;

· Сталь.

Выбор барабанов на рынке достаточно широк. Их цены варьируются в зависимости от множества факторов: материал, количество слоев, бренд и др. Ознакомившись со всеми приведенными характеристиками, вы сможете с легкость подобрать подходящий именно вам.

На правах рекламы


Распечатать страницу