Музей «Искусство Омска» приглашает посетителей в «Парк памяти» Георгия Кичигина

Музей «Искусство Омска» приглашает посетителей в «Парк памяти» Георгия Кичигина

Дата публикации 21 октября 2021 09:33 Автор Фото Алексей Пантелеев

Выставка (16+), посвященная 70-летию прославленного омского художника, представит посетителям более 250 его работ.

В городском музее «Искусство Омска» уже завтра, 22 октября, откроется персональная выставка заслуженного художника РФ, профессора, члена-корреспондента РАХ Георгия Кичигина «Парк памяти» (16+). Новый экспозиционный проект, посвященный 70-летнему юбилею художника, представит более 250 работ и займет все выставочное пространство музея.

Основная часть выставки — авторские произведения из мастерской художника, отдельные полотна — из фондов городского музея «Искусство Омска».

«Уже в ранних графических и живописных работах художника второй половины 1970-х — конца 1980-х годов просматриваются все жанры, составившие основу будущего обширного творчества мастера. Здесь же экспонируются работы художника, принимавшие участие в профессиональных всесоюзных, всероссийских, международных выставках. Отдельная веха в творчестве мастера — крупные тематические композиции 1990-х годов, в которых нашли отражение и события эпохи, и внутренний мир автора. В это же время происходит формирование корпуса картин, посвященных Любинскому проспекту — пространству, которое в творчестве художника наиболее ярко выражает смыслы городской мифологии и связано с понятием Genius Loci — Дух места», — рассказали в музее.

Одна из частей экспозиции посвящена истории семейного рода Кичигиных, через которую раскрываются судьбы страны на протяжении столетия. Расположенный в витрине зала альбом деда с фотографиями столетней давности стал материалом для живописной серии работ. Современный этап творчества автора представлен широким спектром произведений — на выставке показаны и портреты известных омичей, и пейзажи, и фантасмагории.

Справка

Георгий Кичигин родился в Омске, окончил художественно-графический факультет Омского пединститута. После учебы стал преподавать на кафедре живописи. Сейчас полотна художника хранятся в собраниях Третьяковской галереи, музеев Омска, Новосибирска, Томска, а также музея современного искусства в Кельне.

читайте также

«Омский художник номер один»: в Музее имени Врубеля открылась юбилейная выставка Георгия Кичигина

«Омский художник номер один»: в Музее имени Врубеля открылась юбилейная выставка Георгия Кичигина

Мастеру в этом году исполнилось 70 лет, а в экспозицию музея вошли его 28 работ, созданных с 1970 по 2011 год. Здесь и портреты, и фантасмагории позднего социализма и эпохи перестройки, и отображение великих потрясений 1990-х.

Распечатать страницу