Омского предпринимателя Рината Камартдинова подозревают в уклонении от уплаты налогов

Омского предпринимателя Рината Камартдинова подозревают в уклонении от уплаты налогов

Дата публикации 21 октября 2021 09:42 Автор Фото Сергей Мельников

По версии следствия, директор ООО «Регионстроймонтаж» вносил ложные сведения в декларации по НДС.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области, по материалам оперативно-разыскной деятельности, представленным УЭБиПК УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Регионстроймонтаж» Рината Камартдинова.

Его подозревают в совершении преступления по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Выяснилось, что, будучи директором ООО «Регионстроймонтаж», Камартдинов составил фиктивный документооборот о приобретении товарно-материальных ценностей, выполнении работ и оказании услуг с рядом обществ с ограниченной ответственностью, которые фактически не были контрагентами его фирмы. После же он внес в налоговые декларации по НДС за 2019 год ложные сведения и представил их в налоговые органы.

Камартдинов уклонился от уплаты НДС с организации на общую сумму более 15,3 млн рублей.

Сейчас следователи провели обыски и допрашивают свидетелей, выясняют обстоятельства совершенного преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на бизнесмена уже заводили уголовное дело в прошлом году.

Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 199 УК РФ). В 2016–2018 годах Камартдинов, чтобы не платить государству, составлял фиктивный документооборот о приобретении товарно-материальных ценностей и выполнении работ при строительстве водозабора и водоочистных сооружений в Якутске. Также по документам он выполнял капремонт крыш многоэтажек в Омске.

Он уклонился от уплаты налогов на общую сумму в 29,8 млн рублей, но свою вину не признал. В марте 2021 года производство по этому делу прекратили в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Распечатать страницу