Инвестор готов вложить в омский фехтовальный центр 210 млн рублей

Инвестор готов вложить в омский фехтовальный центр 210 млн рублей

Дата публикации 21 октября 2021 10:36 Автор Фото Сергей Мельников

Также в Омске планируется построить центр стрелковой подготовки и биатлонно-лыжный комплекс. Проектирование этих объектов намечено на 2022 год.

Выступая 21 октября с бюджетным посланием, губернатор Омской области Александр Бурков затронул разные сферы жизни региона. Отдельно он остановился на спорте. Глава региона напомнил, что в регионе идет активная подготовка к проведению чемпионата мира по хоккею среди юниоров. Возводится новая «Арена» на 12 тыс. зрителей. Ее строительство будет завершено уже в следующем году, поэтому новый хоккейный сезон «Авангард» начнет в Омске, заверил губернатор.

«Такое крупное международное спортивное событие предполагает не только строительство спортивного объекта, но и развитие инфраструктуры. Это строительство гостиниц, реконструкция дорожной сети и социальных объектов, модернизация уличного освещения и ремонт пешеходных переходов. После первенства мира все это станет нашим наследием. Миссия мероприятия — в формировании положительного имиджа и нового импульса для развития Омской области», — считает Александр Бурков.

Глава региона отметил заслуги омских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх. По итогам их выступления Омская области заняла лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе в медальном зачете. Впереди — подготовка спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут в феврале 2022 года. Для этого необходимо обновлять и развивать материально-техническую базу.

«С учетом дефицита бюджета для этого требуется привлекать внебюджетные инвестиции в рамках концессий или соглашений о государственно-частном партнерстве. Мы уже запускаем проект строительства 25-метрового бассейна на Московке-2 в Омске. Удалось привлечь инвестора под концессию, а это позволит получить федеральную субсидию в сумме 250 млн рублей», — рассказал Александр Бурков.

Также он сообщил, что одобрена заявка региона о долевом участии Федерации фехтования России в строительстве фехтовального центра в Омске. На условиях государственно-частного партнерства инвестор готов выделить 210 млн рублей.

В следующем году планируется начать проектирование профессионального центра стрелковой подготовки и биатлонно-лыжного комплекса в Советском округе. В 2022 году должно пройти лицензирование стрельбища на биатлонном комплексе в Муромцево.


Распечатать страницу