Омская мэрия не даст упасть аварийным домам

В Омске насчитывается 414 аварийных домов, при этом управляющие компании не желают брать «под опеку» разрушающиеся жилища. Простимулировать коммунальщиков могут муниципальные субсидии, решили депутаты на состоявшемся сегодня, 23 января, заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта.
В Омске насчитывается  414 аварийных домов, при этом управляющие компании не желают брать «под опеку» разрушающиеся жилища. Простимулировать коммунальщиков могут муниципальные субсидии, решили депутаты на состоявшемся сегодня, 23 января, заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта. 
 
В Омске 414 жилых домов признаны  аварийными.  В любой момент в эту категорию могут перейти и  около 1,5 тысяч ветхих зданий. Жильцы таких бесхозных домов каждый день рискуют оказаться под руинами.
 
— Годами летаем в космос, а у нас люди на второй этаж таскают уголь, — отметил на заседании депутат горсовета Игорь Погребняк.
 
Его коллега Валерий Кокорин предложил принять реальность такой, какая она есть, и найти способы поддержать аварийные дома в нормальном состоянии до тех пор, пока их жильцы не дождутся расселения.
 
—  Люди получают документ по признанию дома аварийным и много лет ждут, когда их дом снесут, — заявил Кокорин. — При этом признанные аварийными дома никто не содержит.  Управляющие компании не берут их на обслуживание. Ведь текущий ремонт должны осуществлять УК, а там проживают в основном  малоимущие, которые ничего платить не будут. По сути, мы толкаем на непосредственное управление пенсионеров, которые живут в полуразвалившихся домах.
 
Депутат предложил определить порядок выделения и размер субсидий управляющим компаниям на содержание аварийного жилья.

Коллеги проголосовали «за».

Фото с сайта krasproc.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/10010-omskaya_meriya_ne_dast_upast_avariynm_domam/
Дата публикации:23/01/2013 14:18
Автор:Ольга Данилова