В 2022 году в Омске отремонтируют три моста

В 2022 году в Омске отремонтируют три моста

Дата публикации 21 октября 2021 11:41 Автор Фото Сергей Мельников

Планы по дорожному ремонту на будущий год во время бюджетного послания представил губернатор Александр Бурков.

Глава региона подчеркнул, что в этом году дорожники набрали хороший темп, который нужно сохранить и на будущий год. В этом году объем дорожного фонда превысил 14,2 млрд рублей. Закончено строительство трех мостов: в Тевризском, Кормиловском районах и городе Калачинске. До конца года будет отремонтировано 430 км и построено 25 км дорог в 11 муниципальных образованиях.

В 2022 году планируется ремонт сразу трех мостов в Омске: Ленинградского, Комсомольского и 60-летия ВЛКСМ. Также дорожники должны приступить к реконструкции транспортной развязки на станции Входная.

«В следующем году мы вновь начинаем строить дорожные объекты в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий". В плане — 11 сельских дорог с объемом финансирования 670 млн рублей», — отметил Александр Бурков.

Отдельно остановился губернатор на транспортном обеспечении. Он подчеркнул, что за три года в Омске обновлена половина парка автобусов и троллейбусов, треть парка трамваев, а «Облавтотранс» заменил пятую часть автобусов. До конца этого года в Омск прибудет еще 51 «экологический» автобус. Губернатор уверен, что эту работу по обновлению пассажирского парка нужно продолжать.

Вместе с тем он напомнил, что от жителей региона в этом году поступало много жалоб на работу перевозчиков и отмену автобусных маршрутов.

«Сбоев быть не должно!» — заявил Александр Бурков и поручил региональному минстрою ситуацию постоянно держать на контроле.

Глава региона напомнил, что давал поручение разработать единую маршрутную схему для Омска и прилегающих муниципальных районов. Эту работу необходимо завершить.

«Нужно предусмотреть комфортные пересадочные пункты на въездах в город, обеспечить стыковку межмуниципальных и городских маршрутов. Чтобы снизить нагрузку на маршрутную сеть и убрать дублирующие маршруты. Для повышения качества транспортного обслуживания горожан поручаю минстрою совместно с администрацией города Омска приступить к внедрению интеллектуальной транспортной системы с автоматизацией процессов управления дорожным движением в областном центре», — сказал Александр Бурков.


Распечатать страницу