Завод «Омский каучук» через суд заставили рекультивировать свалку в Нефтяниках

Завод «Омский каучук» через суд заставили рекультивировать свалку в Нефтяниках

Дата публикации 21 октября 2021 12:07 Автор Источник фото pixabay.com

По иску межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал предприятие рекультивировать земельный участок в Советском округе Омска, хотя это оно должно было сделать еще 9 лет назад.

Проверка, проведенная представителями прокуратуры, показала, что компания «Омский каучук» с 2012 года перестала использовать объект отходов производства в Советском округе. Росприроднадзор много раз выдавал предприятию предписания рекультивировать нарушенные земли, но эти требования не были исполнены.

В июне этого года в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на предприятие устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об охране земель и почв путем проведения работ по рекультивации земельного участка.

Советский суд удовлетворил требование природоохранного прокурора.

Ранее сообщалось, что 30 июня прошла прямая линия с президентом, в ходе которой омичи с блогером Владимиром Лифантьевым пожаловались на ухудшающуюся экологическую обстановку в городе. Президент РФ распорядился принять меры по ликвидации несанкционированных свалок в границах Омска. После этого на «Омском каучуке» было обнаружено 129 нарушений требований промбезопасности и более 20 экологических нарушений.

Распечатать страницу