В Тарском районе в купеческом доме откроется модельная библиотека

В Тарском районе в купеческом доме откроется модельная библиотека

Дата публикации 21 октября 2021 13:57 Автор Источник фото vk.com/public196957837

Екатерининская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора на модернизацию по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура». В следующем году для этих целей будет выделено 5 млн рублей.

Само здание, в котором располагается Екатерининская сельская библиотека, было построено в 1900 году и до революции принадлежало купцу П. Егорлыченко.

Раньше в нем была расположена торговая лавка, жилые комнаты. С 1918 года в одной половине здания находился сельский совет, в другой — клуб. В 1961 году здесь открыли детскую библиотеку, а с 1970 года здание было передано библиотеке.

По словам заведующей отделом аналитической, информационно-методической деятельности Тарской центральной районной библиотеки Ирины Бабич, обновленная библиотека должна стать коммуникативной площадкой для общения людей, где они смогут обмениваться мнениями, идеями, воплощать в жизнь совместные образовательные и творческие проекты.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить здание с богатой историей и вместе с тем модернизировать его внутреннее пространство в соответствии с потребностями пользователей библиотеки», — сказала Бабич.

Отметим, что село Екатерининское является излюбленным местом для туристов, поэтому появляются новые формы работы с посетителями библиотеки.

«Мы назвали ее “Визит-центр “Купеческая гостиная”. Это место приема туристов, информационный центр, где будет находиться краеведческий архив, доступный для посетителей на выставочных стендах, стеллажах, в печатной продукции и т.п. Здесь будут оказываться информационные услуги туристам, будут проводиться мероприятия краеведческой направленности. Именно поэтому данная зона оформлена в стиле купеческой гостиной, в стилизованных под мебель XIX века стеллажах будет располагаться часть книжного фонда библиотеки», — добавила Бабич.

Как рассказали в минкульте, также в «Купеческой гостиной» появится территория делового и творческого развития, переговорная, центр информационных технологий, территория детского чтения, досуговый центр.

Произойдет и обновление книжного фонда, будет приобретено современное оборудование и мебель, которую максимально бережно интегрируют в атмосферу купеческого дома.

Напомним, что в прошлом году современные библиотечные пространства появились в Исилькуле, Калачинске, Таврическом и Нововаршавском районах. Стартовал проект в 2019 году в нашем регионе с библиотеки «Квартал 5/1» в Омске.


Распечатать страницу