Омичей предупредили об уголовной ответственности за липовые QR-коды и COVID-сертификаты

Омичей предупредили об уголовной ответственности за липовые QR-коды и COVID-сертификаты

Дата публикации 21 октября 2021 15:49 Автор Источник фото ru.depositphotos.com

По данным областного минздрава, прививку от коронавируса сделали уже более 662 тыс. человек, из них двумя компонентами вакцины привиты более 551 тысячи омичей.

Омский минздрав обновил данные по вакцинации жителей региона. На 21 октября прививки от коронавируса сделали 662 259 жителей региона, из них вторым компонентом вакцины привиты 551 399 человек.

При этом ведомстве предупредили об уголовной ответственности за использование поддельных COVID-сертификатов. При этом для оперативников не будет иметь значения, воспользовался человек фальшивым документом или нет.

«Еще хуже чувство ложной безопасности, которое создается при покупке поддельного сертификата. Отсутствие поствакцинального иммунитета к COVID-19 может привести к тяжелым формам болезни в случае заражения коронавирусом», — добавили в областном минздраве.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 8 ноября в регионе вводится система посещения массовых мероприятий в театрах, музеях и концертных залах при наличии QR-кода, подтверждающего, что человек вакцинирован.

У посетителей учреждений культуры старше 18 лет будут требовать предъявить либо QR-код, либо справку из медорганизации (на бланке, с печатью и подписью лечащего врача, со штампом организации). В предъявляемых документах должно быть подтверждение прохождения полной вакцинации либо факта перенесенной коронавирусной инфекции за последние полгода. Проверять QR-коды будут при помощи сканирования.

Распечатать страницу