Депутаты Заксобрания Омской области обсудят исключение реконструкционных работ по капремонту

Депутаты Заксобрания Омской области обсудят исключение реконструкционных работ по капремонту

Дата публикации 21 октября 2021 17:41 Автор Источник фото omskportal.ru

Вопрос об этом был поднят в региональном парламенте. И несмотря на то что он вынесен в связи с федеральными изменениями в законодательстве, обсуждения получились жаркими.

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Антон Гаак сегодня, 21 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания представил изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области». Речь, в частности, идет об исключении из перечня работ по капитальному ремонту общего имущества замены и восстановления несущих строительных конструкций и инженерных сетей многоквартирного дома. Граждане смогут этот вид работ проводить через Фонд капремонта, увеличив минимальный размер платы, который ни разу не менялся и составляет 6,7 рубля за квадратный метр. Дело в том, что на федеральном уровне эти работы отнесли к реконструкции объекта.

«Этими изменениями мы приводим в соответствии с Жилищным кодексом данную норму», — пояснил глава ведомства.

Некоторые депутаты к инициативе отнеслись неоднозначно, назвав ее непродуманной, что в итоге может обернуться проблемами для населения в части выбора работ, которые они считают для себя актуальными. Также были предложения подумать над повышением размера минимального взноса, чтобы сохранить этот вид работ в перечне.

«Я понимаю, что цифра в 6,7 рубля никого не устраивает, но также я напомню, что из перечня за последние годы были исключены шесть видов. Согласно ст. 166 Жилищного кодекса инженерные системы включают в себя электро-, газо-, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Люди исправно семь лет уже платят, и как их можно их лишить ремонта инженерных систем? Предлагаю искать другие варианты», — сказал депутат Константин Ткачев.

«Все понимают, что происходит, тариф на капремонт у нас маленький, и очевидно, что население не хочет, чтобы он был увеличен. Но мы зарываем голову в песок, а правительство вынуждено что-то делать. Понятно, если бы у нас были якорные налогоплательщики и мы бы как в Москве дотировали тариф, все было бы хорошо. Но у нас нет таких условий. Они просто от безысходности уже это делают. Надо собираться тогда и по тарифу решать вопрос, иначе это путь в никуда, раз уже несущие исключаем… А вы — ну вот, что вы предлагаете, сидите и улыбаетесь...» — эмоционально отреагировал на критику некоторых парламентариев Владимир Казанин.

Другой депутат, Дмитрий Шишкин, отметил, что некоторые коллеги, видимо, невнимательно или не до конца читают представленные документы, и главная формула этого закона — исключение одного вида работ, который теперь относится к реконструкции, а не к капитальному ремонту.

«Ремонт и реконструкция — совершенно разные понятия и даже по бухучету разнятся. Прошу вернуться к тексту закона, мы исключаем одно — реконструкцию», — отметил Шишкин.

«Не будем дискутировать сейчас, — попытался успокоить коллег спикер регионального парламента Владимир Варнавский. — Мы дискуссию утроим, когда будем рассматривать этот вопрос, для этого его необходимо принять к рассмотрению. Спасибо за то, что есть разные мнения, для этого и вносится проект к рассмотрению. Необходимо обратиться к профессионалам в этой сфере и изучить имеющиеся точки зрения, желательно изложить их в тексте закона. Думаю, что мы придем к общему знаменателю».

В итоге депутаты приняли к рассмотрению эти поправки.

Распечатать страницу