Омичи оценили удобство переписи через портал Госуслуг

Омичи оценили удобство переписи через портал Госуслуг

Дата публикации 22 октября 2021 12:24 Автор Фото Наталья Евдокимова

Заполнить переписные листы можно в любое удобное время. А если потребуется внести изменения в ответы, это легко сделать в личном кабинете до 8 ноября.

«ОМСКРЕГИОН» побывал на одном из переписных участков в Советском округе. Как рассказала заместитель начальника отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домохозяйств Омскстата Светлана Галян, вся территория Омской области поделена на переписные участки — их 574. Это сделано для того, чтобы учесть все население. На переписных участках работают контролеры. Они координируют деятельность в среднем шести переписчиков, направляют их и проверяют результаты работы.


«Переписчики начали работать с 18 октября. В их обязанности входит обход территории своего счетного участка, посещение помещений и опрос населения. Переписные листы он заполняет на планшете. Если же граждане переписались через Госуслуги, переписчик просто сверяет коды и подтверждает на планшете. На этом их работа заканчивается», — рассказала Светлана Галян.

В районах области работает 3 445 переписчиков, в Омске — 2 092. Также переписчикам помогают волонтеры, которые дежурят в МФЦ и помогают омичам отвечать на вопросы. Напомним, переписные листы содержат 33 вопроса.


Как рассказала Анастасия, контролер переписного участка в администрации Советского округа, сложно работать переписчикам на новостройках. Квартиры, как правило, заселены не все, во многих идут ремонтные работы, где-то нет звонков, и домофоны еще не работают. Если переписчик не попал в квартиру, он вернется еще раз, но уже с контролером.

«Были случаи, когда дверь в квартиру открывали, но, узнав о переписи, закрывали, заявляя, что им это не интересно. Есть люди, которые не верят, что перед ними переписчик, даже удостоверение смотреть не хотят, закрывают двери. В этих случаях, я как контролер, выхожу вместе с переписчиками и пробую убедить заполнить листы», — рассказала Анастасия.

Вместе с переписчиком и контролером корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» побывал в доме №4 по ул. Красный Путь. Это микрорайон «Серебряный берег». Дома новые, и не все квартиры еще заселены. Поднимаемся на второй этаж. Нам повезло, в одной из квартир жильцы оказались дома. Дверь открыла Валентина Сташкевич. Она рассказала, что сама переписалась на портале «Госуслуг».


«Пять минут у меня ушло на все, — поделилась омичка. — Я проживаю одна, заполняла только на себя. А главное, в удобное для меня время. После отправки ответов, у меня высветился QR-код. Но я не смогла его сфотографировать, распечатать тоже у меня нет возможности. Я переписала 28 цифр».


Эти цифры она сообщила переписчику. Девушка внесла их в планшет. На этом работа закончилась.

В соседней квартире дверь никто не открыл. Сюда переписчик обязательно заглянет в выходные дни.

читайте также

Омичам объяснили, как пройти перепись населения на Госуслугах

Омичам объяснили, как пройти перепись населения на Госуслугах

Самостоятельно заполнить переписной лист на портале можно будет до 8 ноября.


 

Распечатать страницу