В Омской области четверо рыбаков потеряли катер и застряли на острове

В Омской области четверо рыбаков потеряли катер и застряли на острове

Дата публикации 22 октября 2021 16:36 Автор Источник фото pixabay.com

Минувшей ночью в районе села Красная Горка Омского района развернулась настоящая поисково-спасательная операция.

Поздно вечером 21 октября на пульт дежурного аварийно-спасательной службы от оператора 112 поступило сообщение о том, что на одном из островов в районе села Красная Горка Омского района четверо людей нуждаются в помощи. На поиски немедленно выехала дежурная смена спасателей.

Выяснилось, что мужчины решили порыбачить и на катере переправились на остров. В какой-то момент катер оторвало от берега и понесло вниз по течению. Хозяин попытался вплавь догнать свой катер, но не рассчитал силы. Вернуться на остров к своим приятелям у него тоже не получилось. Почти без одежды ему удалось доплыть до следующего острова. Оставшиеся на берегу рыбаки безуспешно пытались докричаться до своего товарища, после чего вызвали помощь по телефону 112.

Спасатели оперативно прибыли на место происшествия и подготовили к спуску на воду моторную лодку. Двигаясь вверх по течению Иртыша, они обнаружили четырех человек на острове.

«Замерзающего одинокого пловца к этому времени вывез к своим друзьям матрос. Он увидел мужчину с теплохода, стоящего неподалеку на якорной стоянке и причалил к острову на шлюпке. Рыбаки в медицинской помощи не нуждались. Спасатели оперативно организовали обогрев, эвакуировали пострадавших на берег и передали сотрудникам линейной полиции», — сообщили в министерстве безопасности Омской области.

Поисково-спасательная операция завершилась к 4 часам утра.

Распечатать страницу