Омск готовится к приезду молодых лидеров из стран Центральной Азии

Омск готовится к приезду молодых лидеров из стран Центральной Азии

Дата публикации 22 октября 2021 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

На форуме они обсудят расширение и укрепление сотрудничества между молодежью нашей страны и государств Центрально-Азиатского региона. Зарегистрироваться на мероприятие можно до 5 ноября.

В Омске с 16 по 19 ноября пройдет Форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион». Участие в нем смогут принять граждане России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран в возрасте от 18 до 35 лет.

Всего как ожидается, в Омский регион приедут порядка 200 участников. На форуме они обсудят, как можно расширить и укрепить сотрудничество между молодежью нашей страны и государств Центрально-Азиатского региона.

«В рамках события будут рассмотрены лучшие добровольческие практики борьбы против новой коронавирусной инфекции, реализующиеся в странах ЦАР и России. Помимо этого, участники рассмотрят успешные проекты в сфере креативных индустрий, обсудят, роль молодежи в решении экологических проблем», — сообщили в пресс-службе областного минспорта.

Организаторами форума выступают Росмолодежь, а также министерство по дедам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Событие будет проведено в рамках деятельности проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия — ЦАР», запущенного в нашем регионе осенью 2020 года.

Отметим, такие офисы помимо Омского региона действуют только в трех субъектах Федерации: в Ямало-Ненецком автономном округе, Ульяновской области и Республике Татарстан. Структура оказывает информационную поддержку молодежных организаций Российской Федерации по взаимодействию со странами Центрально-Азиатского региона, занимается формированием повестки молодежных обменов и визитов молодых лидеров нашей страны и в страны Центрально-Азиатского региона.

Регистрация на форум открыта в АИС «Молодежь России» до 5 ноября. Из-за пандемии коронавируса, всем участникам необходимо будет предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал проведение в Омске международного форума молодых лидеров.

Распечатать страницу