На самых аварийных участках дорог в Омске установят новые светофоры

На самых аварийных участках дорог в Омске установят новые светофоры

Дата публикации 22 октября 2021 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

Речь идет о перекрестках ул. 20 лет РККА и 20-й Линии, Госпитальной и 10-й Ремесленной и пр. К. Маркса и Красных Зорь. За два года на этих участках произошло 37 ДТП, в которых пострадали 53 человека.

В департаменте транспорта рассказали, как снижают аварийность на трех перекрестках — улиц 20 лет РККА и 20-й Линии, Госпитальной и 10-й Ремесленной, проспекта К. Маркса и ул. Красных Зорь. Здесь ведутся работы по строительству светофорных объектов.

«Данные участки на протяжении долгих лет являлись аварийно-опасными. Только за два последних года на них произошло в общей сложности 37 ДТП, в которых пострадали 52 человека. Проезд этих перекрестков осложнен из-за высокой интенсивности движения, большого количества конфликтных пересечений транспортных и транспортно-пешеходных потоков, а так же, как в случае с перекрестком улиц Госпитальная и 10-я Ремесленная, ограниченной видимостью из-за близкого расположения жилой застройки», — пояснили в департаменте.

Два светофорных объекта на перекрестках ул. 20-я Линия – 20 лет РККА и Госпитальная – 10-я Ремесленная уже сданы подрядчиком. Обустройство третьего на пр. К. Маркса и ул. Красных Зорь в самом разгаре. Здесь планируется установка транспортных и пешеходных светофоров, дорожных знаков, асфальтобетонных подходов к пешеходным переходам, также рабочие должны нанести дорожную разметку со светоотражающими элементами и устроить пешеходные ограждения.

Рабочие уже готовят основание для установки дорожных ограждений и поэтапно монтируют ограждения.

В департаменте транспорта уверены, что с введением в эксплуатацию новых светофоров на этих участках будет меньше аварий.

Распечатать страницу